В КБГУ состоялась презентация книги о Мурадине Кумахове

Дата создания: 03.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

_o4b9857

2 декабря в концертном зале творческой мастерской Александра Сокурова прошла презентация книги «Мурадин Кумахов: опередивший время». Выдающемуся ученому-физику, который основал Институт рентгеновской оптики в Москве, 26 ноября исполнилось бы 75 лет.

Вечер памяти организован институтом физики и математики КБГУ совместно с Общественной палатой КБР. Для зрителей звучали стихи и песни известного физика, поэта и барда из Казахстана Анатолия Купчишина, которые он посвятил Кумахову.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что Мурадин Кумахов внес значительный вклад в развитие науки не только нашей страны, но и всего мира.

Почтить память известного физика в КБГУ съехались его родственники, друзья, одноклассники и лучшие ученики, одним из которых является профессор КБГУ Мурат Хоконов: «Я был одним из его первых учеников из Кабардино-Балкарии, я все еще помню те лекции, которые он у нас проводил».

Книга «Мурадин Кумахов: опередивший время» написана коллегами и учениками Мурадина Абубекировича из семи стран и представляет собой сборник воспоминаний учеников о своем великом учителе.

Кроме сотрудников и студентов вуза, в зале также присутствовали старшеклассники из всех районов республики. А ученики лицея для одаренных детей  ГБОУ «Детская академия творчества  «Солнечный город» исполнили небольшую сценку, где рассказали о достижениях Кумахова.

После презентации зрителей пригласили в фойе, где была представлена выставка знаменитых на весь мир «Систем Кумахова». Вся экспозиция была организована составителем книги Михаилом Кумаховым, который вместе с руководством вуза передал один из экспонатов в музей Второлескенской школы.