В КБГУ состоялась встреча студентов с активом поисковых отрядов КБР

Дата создания: 13.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ состоялась встреча студентов с активом поисковых отрядов КБР

13 февраля в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча студентов вуза и школьников КБР с активом поисковых отрядов республики.

В беседе приняли участие военный комиссар КБР Мухамед Лихов, учредитель поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» Магомед Непеев, руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Евгений Урядов и руководитель молодёжного клуба Русского географического общества Тенгиз Мокаев. Они рассказали об особенностях поисковой работы и о результатах 107 экспедиций, предпринятых на ледники Эльбруса.

Поисковиками, военнослужащими были подняты останки 223 советских воинов, проведено 7 торжественных захоронений, установлено 14 имен красноармейцев. За период деятельности ПО «Мемориал-Эльбрус» заметно увеличилась численность поисковых отрядов, в частности, благодаря участию в этой работе студентов КБГУ.

В рамках встречи был показан авторский документальный фильм Тенгиза Мокаева, о поисковых экспедициях в Приэльбрусье и на Сунженском хребте.

Идея отправить поисковый отряд на Эльбрус появилась не так давно, но мы сразу заинтересовались данной темой, так как именно там проходили ожесточенные бои между Советским Союзом и фашистской Германией,

-рассказал Евгений Урядов.

Также он сообщил об итогах поисковых мероприятий, которые проходили в прошлом году в Майском районе.

В конце встречи гости ответили на многочисленные вопросы студентов и школьников.