В КБГУ состоялось открытие международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире»

Дата создания: 05.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

_o4b1674

5 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялось открытие международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире», инициированной Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации  Программы  развития деятельности студенческих объединений по линии Министерства образования и науки РФ.

Образовательно-просветительскую экспедицию в республики СКФО организует Пятигорский государственный университет в качестве опорного вуза международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Цель поездки – популяризация русского языка, культуры и литературы, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского  характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур.

Председатель студенческого совета КБГУ Ахмед Аутлов и заместитель начальника управления по молодёжной политике и воспитательной работе Гульнара Жабелова поздравили гостей и студентов  с Международным днём волонтёра, пожелали дальнейших успехов в работе.

Преподаватель высшей школы славянских, европейских и восточных языков ПГУ Ольга Белоглазова приехала со своими помощницами- студентками Анной Поповой из Волгограда, Дианой Апажевой из Нальчика и Татьяной Сыровой из Краснодара. Волонтёры поделились с учащимися КБГУ и гостями  своими достижениями и опытом, рассказали, что в рамках программы побывали в Армении, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Перу и даже в Эквадоре.

Ольга Белоглазова прокомментировала: «За время нашей  работы с иностранными студентами мы пришли к заключению, что русский язык намного сложнее в изучении, чем китайский и японский. В этом признались сами студенты. А нас это, наоборот, ещё больше вдохновляет на активную работу».

Участники программы – студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. С помощью игровых средств и интерактивных форм они  знакомят иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют отечественную литературу среди российских детей и молодежи. Основная цель – внедрение  эффективных механизмов использования волонтёрских форм и вовлечение детей и молодежи в добровольческую деятельность по продвижению русского языка и образования на русском языке, а также в сфере сохранения культурного наследия Российской Федерации.

Образовательно-просветительская экспедиция в республики СКФО продлится со 2 по 18 декабря 2016 года.

А начиная с 5 декабря, эксперты  со студентами – волонтерами КБГУ на протяжении  трёх  дней будут работать в  школах № 16  с. п. Хасанья и № 6 г.о. Нальчик. Волонтёрский центр КБГУ является координатором программы по КБР.