В КБГУ состоялось открытие творческой мастерской Германа Паштова

Дата создания: 19.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В КБГУ состоялось открытие творческой мастерской Германа Паштова

19 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось открытие творческой мастерской народного художника Российской Федерации, профессора, академика Российской академии художеств Германа Паштова.

В выставочном холле колледжа дизайна КБГУ собрались представители Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Союза художников КБР, руководство вуза, преподаватели, студенты, а также друзья мастера и школьники.

В КБГУ состоялось открытие творческой мастерской Германа Паштова

Поприветствовав всех присутствующих, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил важность события:

Я рад, что сегодня мы имеем возможность познакомиться с таким талантливым и уникальным во всех смыслах человеком, как Герман Паштов. Через несколько дней мы ожидаем и визит в новую творческую мастерскую Алима Пашт-Хана – сына Германа Паштова, который тоже будет сотрудничать с нашим вузом.

В своём выступлении российский график, художник книги и тетра, педагог, профессор, основатель и руководитель школы ксилографии Герман Паштов отметил, что идея открытия творческой мастерской возникла у ректора вуза – Юрия Альтудова.

Я вырос рядом с университетом, поэтому мне весьма приятно будет обучать студентов КБГУ. Первое моё занятие будет связано с дизайном, надеюсь, что студенты данного института многое возьмут из моих лекций. Самые активные занятия, полагаю, будут на летней практике, на которой студентам КБГУ предстоит работать с моими учениками из других городов России. Думается, что это будет интересно. Уверен, что творческая мастерская будет работать на благо всей республики,

– заявил Герман Паштов.

В КБГУ состоялось открытие творческой мастерской Германа Паштова

Со словами поддержки нового начинания к собравшимся обратился министр культуры КБР Мухудин Кумахов:

Прежде всего хочу поблагодарить руководство Кабардино-Балкарского госуниверситета за такую замечательную идею. Думаю, что плоды мастерской будут видны уже скоро.

В КБГУ состоялось открытие творческой мастерской Германа Паштова

В рамках открытия творческой мастерской состоялась выставка работ народного художника РФ, и его последователей из разных субъектов России: Санкт-Петербурга, Калмыкии, Бурятии, Якутии, Тувы и Калининграда. А у поклонников творчества Германа Паштова была приятная возможность получить автограф художника. Завершил встречу показ фильма о жизни и деятельности именитого художника.