В КБГУ стартовал рэп-фестиваль

Дата создания: 18.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ стартовал рэп-фестиваль

Более 50 любителей одного из ведущих направлений хип-хоп-культуры стали участниками первого открытого рэп-фестиваля «Дай Vibe», стартовавшего 17 февраля в КБГУ

Проект «Дай Vibe», автор которого магистрант ИППиФСО Астемир Ервасов, получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в грантовом конкурсе фестиваля творческих сообществ «Таврида АРТ». В республике проект поддержали Многофункциональный молодежный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

“Дай Vibe” – это уникальная площадка для раскрытия творческих способностей молодых исполнителей, пытающихся донести через рэп свой взгляд на мир и общество, в котором они живут. Особенно ценно то, что тексты своих композиций они пишут сами. Фестиваль был организован с целью повышения художественно-исполнительского уровня хип-хоп-коллективов и индивидуальных исполнителей, а также популяризации, поддержки и развития хип-хоп-культуры на территории Кабардино-Балкарской Республики,

– рассказал о своем детище Астемир Ервасов.

Фестиваль включает три отборочных этапа, по итогам которых будут отобраны 5 лучших исполнителей. В течение нескольких месяцев с ними будет проводиться интенсивная работа по созданию новых авторских треков, которые будут продвигаться на всех цифровых платформах. Каждый победитель напишет по два сольных трека, кроме этого, будет записан один лонгмикс со всеми победителями, всего 11 песен.

Неформальная обстановка, активный обмен со зрителями энергией, эмоциями, возможность свободного, а главное – цензурного самовыражения – вот чем отличился старт рэп-фестиваля «Дай Vibe». Участниками первого тура стали Жан Клод с треком «КБГУ», дуэт Cheket и Marmi  с треком «24 клан», Аида Эндреева с треком «Лавина», Black Mustang  с его «Ведьмой», дуэт Mone Lar и Critical Cush с треком «Только ТЫ!», Vneez  с треком «Делай Дело», Rogue Minde (Родж Майнд) и его трек «Миг», NL с треком «Свет», Заур с треком «LZD»,  Мэйби Рокстар с треком «Даркнесс», Хазеша с треком «Джи Джи», а еще: Килла, Ягуро, Крэдо, Один пес, Тимурбек, Милана Хутатова, дуэт Дин и Вилла и Асим.

Поддержать молодых исполнителей пришла финалистка проекта «Новая Звезда» Малика Атабиева.

А выступления рэперов оценивали директор ММЦ КБР Саида Жанимова, министр культуры молодежного правительства Ирина Хагажеева и представитель спонсора фестиваля магазина уличной одежды Showroom Queens  Тина.

Следующий этап рэп-фестиваля «Дай Vibe» пройдет 2 марта.