В КБГУ стартует новый проект компании ITV | AxxonSoft «Япрограммист»

Дата создания: 22.08.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

IMG_1617

При университете открывается школа юных программистов для учащихся средних общеобразовательных организаций КБР.

22 августа в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова компания ITV | AxxonSoft провела тестирование будущих айтишников, учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных школ республики. По его результатам на базе КБГУ будет открыта школа «Япрограммист», где пройдут обучение наиболее способные ребята.

По словам генерального директора компании ITV | AxxonSoft Мурата Алтуева:

Для ребят республики, которые хотели бы стать программистами, мы строим профессиональную лестницу: школа («Япрограммист») — университет (практика в компании ITV) — работа в офисе компании ITV. Чтобы у них появилась возможность получить профессию, работать и жить в родной республике.

Попробовать свои силы пришли более ста школьников. Тест включал в себя 11 задач на логику.

С родителями учеников встретились директор МША КБГУ Артур Насипов, доцент кафедры электроники и информационных технологий, кандидат физико-математических наук Наталья Черкесова, тренер по олимпиадной информатике Игорь Серегин, руководитель департамента разработки компании ITV | AxxonSoft Игорь Фаломкин.

Один из будущих преподавателей школы «Япрограммист» педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, почётный работник общего образования РФ, учитель информатики, тренер по олимпиадной информатике Игорь Серегин, обращаясь к родителям будущих участников проекта, отметил:

На сегодняшний день востребованность программистов очень высока. В стране не хватает толковых специалистов в этой области, поэтому фирма Мурата Алтуева ITV | AxxonSoft решила организовать данный проект.

IMG_1630

Он рассказал, что программа школы насыщенна и отвечает современным требованиям. Планируется обязательное изучение языков программирования Лого, Паскаль, Си и Си++. Но знание языков недостаточно, важно уметь логически мыслить, рассуждать, доказывать.

Руководитель департамента разработки компании ITV | AxxonSoft Игорь Фаломкин добавил, что в ходе обучения ребята будут защищать проекты, участвовать в олимпиадах.

Результаты тестирования будут известны в течение двух дней. Их можно будет посмотреть на официальном сайте КБГУ или сайте ITV.