В КБГУ студенты-соотечественники учат адыгский язык

Дата создания: 31.05.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

IMG_1902Кабардино-Балкарском государственном университете прошел ежегодный конкурс на знание родного языка, культуры и истории адыгов среди студентов-соотечественников. Его инициаторами являются Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей и Центр адыгской культуры им. А. Ципинова КБГУ.

На мероприятии присутствовали представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Дзасежев Анзор, Закуреев Аслан; народный артист Кабардино-Балкарии, художественный руководитель КБГУ Ауладин Думанишев; студенты-сирийцы Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета; преподаватели, студенты-иностранцы, а также учащиеся КБГУ.

Конкурс нацелен на укрепление связей между местными ребятами и студентами-иностранцами. Студенты-соотечественники стремятся на свою историческую родину, чтобы знать свои корни, выучить язык, быть ближе к предкам. Владеющих в совершенстве родным языком из приезжих соотечественников практически нет, но они изучают адыгский язык и стараются говорить на нем.

Ребята первого и второго курсов соревновались в знании истории, старинных преданий, нартского эпоса, пословиц и поговорок, а также названий утвари своего народа. Конкурсанты продемонстрировали свои таланты в умении петь, танцевать и играть на национальных инструментах. Присутствующие в зале, помогая друг другу, отвечали на вопросы ведущей. В этом активно участвовали и наставники-преподаватели.

Студент КБГАУ Хатук Аслан из Сирии прочитал доклад на адыгском языке о необходимости изучения родного языка.

Конкурс завершился искрометными национальными танцами в исполнении участников. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

IMG_1886IMG_1872 (1)IMG_1858IMG_1847


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза