В КБГУ в честь 50-летия Баксанской нейтринной обсерватории началась Международная сессия-конференция

Дата создания: 06.06.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

4O4B5556 

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начала свою работу Международная сессия-конференция Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН «Физика фундаментальных взаимодействий», посвященная 50-летию Баксанской нейтринной обсерватории. Ее организаторами являются Секция ЯФ ОФН РАН, Институт ядерных исследований РАН, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, КБГУ при поддержке Правительства КБР. На первый в Наьчике форум физиков, изучающих космические лучи и нейтрино, съехались ученые с мировыми именами и большими достижениями в этой области.

Ректор КБГУ Юрий Альтудов от лица коллектива университета поздравил Баксанскую нейтринную обсерваторию с 50-летием и пожелал дальнейших успехов в работе/

Кабардино-Балкарский госуниверситет сотрудничает с обсерваторией со дня ее освоения. Мы понимаем друг друга, будем вместе развивать то направление, которое сегодня представляет научный интерес,

– заявил руководитель вуза.

4O4B5563

Приветствуя участников мероприятия, директор Института ядерных исследований РАН, член-корреспондент РАН Леонид Кравчук напомнил им об истории возникновения БНО и о ее основной деятельности. Он поблагодарил руководство КБГУ за предоставленную площадку для проведения конференции и плодотворное сотрудничество с обсерваторией.

С университетом нас связывают давние отношения. Около 60 студентов, аспирантов прошли у нас практику, выполняли диссертационные работы, затем стали хорошими специалистами. Кто-то до сих пор трудится в обсерватории. Сейчас вместе с ректором КБГУ мы работаем над созданием базовой кафедры по нейтринной физике и нейтринной астрофизике. Это даст возможность уже к третьему курсу готовить сотрудников обсерватории. А молодые ученые нам очень нужны,

– прокомментировал ученый-физик.

4O4B5544

Член-корреспондент РАН, зав. лабораторией галлий-германиевого нейтринного телескопа БНО Владимир Гаврин выразил глубокую благодарность Правительству КБР и ректору КБГУ Юрию Альтудову за большое внимание к БНО, за сотрудничество с обсерваторией в разработке совместных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы.

Программа форума охватывает основные теоретические и экспериментальные аспекты физики элементарных частиц и связанные с ней проблемы ядерной физики и космологии.

Работа сессии продлится до 8 июня. 7 июня в рамках конференции запланировано посещение Баксанской нейтринной обсерватории в пос. Нейтрино Эльбрусского района КБР. 9 июня в Нальчике пройдут торжества в связи с 50-летием БНО.

Охотники за призраками. 2011

Neutrinos and Andyrtau (Нейтрино и Андыртау). 2015

«Ловцы нейтрино» под горой (эксперимент BEST). 2019

Тайны Эльбруса. Баксанская нейтринная обсерватория. 2020