В КБГУ ведется работа по защите интеллектуальной собственности

Дата создания: 21.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ патенты Уметов

26 объектов интеллектуальной собственности – программ для ЭВМ, созданных сотрудниками Центра АИС Управления по информатизации КБГУ, получили исключительные права. Над подготовкой документации, необходимой для охраны и защиты интеллектуальной собственности КБГУ, в течение шести месяцев трудились специалисты Центра поддержки технологий и инноваций Проектно-инновационного управления.

Сотрудниками Центра АИС Управления по информатизации КБГУ созданы 26 объектов интеллектуальной собственности. Исключительные права на созданные результаты интеллектуальной деятельности (РИД) закреплены за КБГУ. На них получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ от Роспатента.

И.о. проректора по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов поблагодарил сотрудников Центра АИС Управления по информатизации КБГУ В. Денисенко, В Завода, Э. Залиханова, З. Сундукова, И. Шартаева за серьезный труд по разработке программного обеспечения, нацеленного на усовершенствование деятельности университета.

Руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Проектно-инновационного управления Марьяна Маржохова подчеркнула, что согласно Гражданскому кодексу РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. В целом, ежегодно в КБГУ исключительные права на созданные результаты интеллектуальной деятельности получают около полусотни изобретений, инновационных разработок ученных и программ для ЭВМ.

Как отметил, руководитель Центра АИС Управления по информатизации КБГУ Владимир Денисенко, созданные на базе КБГУ программы для ЭВМ, элементы автоматизированных информационных систем, интегрированы с 1С-Университет ПРОФ, 1С-Бухгалтерия государственного учреждения. Это позволило автоматизировать такие процессы деятельности ВУЗа, как системы контроля управления доступом, учет посещаемости студентов, приемную компанию, учет проживающих в общежитиях, экспорт данных в федеральные информационные системы, и многие другие.

Список зарегистрированных программ для ЭВМ.