В университете начались праздничные мероприятия ко Дню Победы

Дата создания: 04.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

 

4O4B7218

В преддверии 72-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начались праздничные мероприятия в честь этого события. В Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова студенты медицинского факультета под руководством доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кандидата медицинских наук Ларисы Наковой подготовили литературно-музыкальную композицию, а в Центре культуры им. Х. С. Темирканова прошел просветительский вечер для иностранных студентов вуза, подготовленный управлением по молодежной политике и воспитательной работе вуза совместно с институтом истории, филологии и СМИ и факультетом по работе с иностранными учащимися.

Почетными гостями торжеств были председатель Совета ветеранов г. Нальчика Мустафа Абдуллаев и Совет ветеранов КБГУ во главе с председателем Хасаном Шурдумовым, также присутствовали проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, декан факультета по работе с иностранными учащимися Талин Татуев, председатель профсоюзной организации вуза Игорь Кобозев, директор ИИФиСМИ Муслим Тамазов.

Участники концертов отдали дань памяти героизму советских людей, проявленному в ходе Великой Отечественной войны. Программу в Сокуровском зале ведущие начали с объявления минуты молчания в честь насмерть стоявших за Родину в борьбе с фашизмом. Приятным сюрпризом стали авторские песни доктора химических наук, профессора кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Юрия Мусаева. Его композиция «Память» поведала о том, как важно знать свою историю и свои корни. По-настоящему задело души зрителей и растрогало до слез чтение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» о детях на войне в сопровождении документальных кадров, а также «Баллады о матери» современного автора Ольги Киевской. Со сцены звучали названия городов-героев и городов воинской славы, в числе которых и столица КБР г. Нальчик. И хотя День Победы – это праздник со слезами на глазах, не обошлось без зажигательных национальных песен и танцев.

В актовом зале им. Х. С. Темирканова студенты-иностранцы познакомились с историей Великой Отечественной войны и причинами начала Второй мировой войны. Исполнение песен военных лет сопровождалось демонстрацией документальных кинорепортажей с фронтов ВОВ.

Ветераны тепло благодарили исполнителей за прекрасную программу. Мустафа Абдуллаев, говоря о самоотверженности участников войны, отметил: «Нельзя переписывать историю, чем сейчас занимаются некоторые политики. Победу у российского народа не отнять. Мы заслужили ее ценой 27 миллионов жизней». Он также, обращаясь к молодым, призвал их быть любознательными и  инициативными, больше читать.

«Спасибо вам за память о наших ветеранах! Пусть всегда будет мир!» – поблагодарил выступающих Хасан Шурдумов.

Студенты поздравили ветеранов со святым праздником Победы и пообещали всегда помнить тех, кто спас нашу Родину от фашистской чумы.