В университете побывали этнические адыги из Турции

Дата создания: 26.05.2017

4O4B7873

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова посетила делегация турецких адыгов, потомков мухаджиров, жертв насильственного переселения во время Кавказской войны 1763 – 1863 годов, в количестве 50 человек. Ежегодно они приезжают на исконную родину черкесов, чтобы поучаствовать в траурных мероприятиях, организованных в республике ко Дню памяти жертв Кавказской войны.

Как рассказала руководитель Центра адыгской культуры КБГУ Мадина Езаова, турецкие черкесы приезжают в Нальчик, чтобы пообщаться с земляками, больше узнать о культуре и обычаях предков.

В университете их радушно встретили проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков и директор института по работе с иностранными студентами КБГУ Талин Татуев.

Перед этническими земляками выступил этнографический ансамбль Центра адыгской культуры КБГУ «Джегу».

Получив исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, турецкая делегация совершила экскурсию по территории университета. Всем гостям были вручены памятные подарки от КБГУ.