В университете проходит семинар по вопросам государственной аккредитации образовательной деятельности

Дата создания: 26.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

4O4B5182 — копия

26 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начался практический семинар «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования к основной образовательной программе (на примере основных образовательных программ УГСН Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки)». Организаторами мероприятия являются Рособрнадзор, ФГБУ «Росаккредагентство» совместно с Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР, КБГУ и КБГАУ.

География участников форума обширная. В Кабардино-Балкарский госуниверситет съехались представители образовательных и научных организаций, органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные РФ полномочия в сфере образования, претенденты на роль экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности со всех федеральных округов России, от Приморского края до Москвы и Санкт-Петербурга.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова, эксперт Рособрнадзора Елена Зима, зам. Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова, ректор КБГУ Юрий Альтудов.

Глава Росаккредагентства Лемка Измайлова поблагодарила руководство вуза и Правительство республики за предоставление удобной площадки для проведения семинара и выразила надежду на его плодотворную работу.

4O4B5262 — копия

Тепло приветствуя гостей КБР, Нина Емузова выделила, что один из важных эффектов обсуждения – это социальный эффект, подразумевающий возникновение новых контактов и профессиональных связей между людьми. «Актуальность темы, вынесенной на семинар, не вызывает сомнения. То, что происходит в системе профессионального образования, мы рассматриваем сквозь призму четкой стандартизации», – подчеркнула министр. Она рассказала аудитории о значимых событиях в системе образования КБР.

4O4B5209 — копия

Юрий Альтудов поблагодарил делегатов за приезд и особо подчеркнул важность форума. «Такая практика позволяет говорить о единстве образовательного процесса», – отметил ректор вуза. Он говорил о структуре КБГУ, об особом внимании руководства к практико-ориентированности образовательных программ, т. к. вопрос востребованности выпускников университета на рынке труда чрезвычайно актуален.

4O4B5225 — копия

В этот день в рамках семинара состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие с работодателями при проектировании, реализации и оценке качества образовательных программ», на котором выступили директор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Наиля Багаутдинова, директор педагогического института КБГУ Ольга Михайленко, зав. кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики Российского университета дружбы народов Мария Петровская. Они поделились опытом взаимодействия своих вузов с работодателями.

4O4B5473

Директор ФГБОУ “Росаккредагентство” Лемка Измайлова

В программу семинара включены вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности; основных этапов подготовки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к государственной аккредитации; разработки и оценки основных образовательных программ с учетом требований работодателей и профессиональных стандартов; аудита основной образовательной программы.

Форум будет проходить в течение трех дней. В рамках мероприятия запланированы выступления руководителей и ведущих специалистов Росаккредагентства, практические занятия, дискуссии, ответы на вопросы аудитории.

Слушатели получат комплект методических материалов и сертификат об участии в семинаре.