В университете прошел флешмоб «Час высокой поэзии»

Дата создания: 17.04.2017

IMG_0549

17 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М.  Бербекова состоялась республиканская акция «Час высокой поэзии», посвященная 85-летию со дня рождения русского советского поэта Роберта Рождественского.

В мероприятии приняли участие студенты КБГУ, в том числе иностранные студенты, и учащиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных школ КБР.

Члены литературного клуба вуза рассказывали студентам о жизни и творчестве поэта, читали его стихи. Затем флешмоб подхватили студенты первого, второго и третьего курсов направления «Филология» (русский язык и литература) на трех открытых площадках КБГУ. Молодежь показала прекрасное знание творчества Роберта Рождественского. С импровизированной сцены звучали проникновенные строки произведений «Реквием», «Если вы есть», «Отдать тебе любовь?», «Не думай о секундах свысока», «Благодарю тебя», «За того парня» и других.

В КБГУ акция началась в 12 часов одновременно на 15 площадках.

О том, как возникла идея проведения такого мероприятия, рассказала завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева. «Уже второй год проходит фестиваль «Мы – россияне!». В его рамках в прошлом году проведено 16 мероприятий, в том числе конференция «Книга и чтение в современном социокультурном пространстве», посвященная проблемам чтения, а также грандиозный проект «Полиязычный А. С. Пушкин», в котором приняли участие 224 человека.

Поскольку  молодые люди меньше читают книги, мы решили усилить эту составляющую нашего фестиваля. На заседании координационного совета КБОО «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы» руководитель методического объединения преподавателей русского языка и литературы г.о. Прохладный Елена Цацаниди предложила провести флешмоб «Час высокой поэзии». Нам эта идея очень понравилась, и мы единодушно решили  два раза в год – весной и осенью – проводить флешмобы. Сегодняшняя акция – дань творчеству Роберта Рождественского (ему в этом году исполняется 85 лет), а осенью в честь 100-летия Кайсына Кулиева организуем вторую акцию.

Цель флешмоба – воспитание культуры чтения, патриотических чувств через глубокое знание русской литературы и культурного наследия страны. Сегодняшнее мероприятие проходит во многих районах республики. Но некоторые учителя пожелали приехать к нам со своими учениками. Желаю успешного проведения акции», – прокомментировала завкафедрой.

Отчеты о мероприятии можно посмотреть в социальных сетях (хэштеги «#часвысокойпоэзии, #кбгу #кбгутерриторияжизни #умпивркбгу #удпипркбгу #образовательныеучреждениякбр).