В университете прошла научно-практическая хирургическая конференция

Дата создания: 18.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

4O4B3437

18 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическая хирургическая конференция, посвященная 50-летию кафедры госпитальной хирургии, 20-летию отделения хирургии сосудов и 50-летию заведующего кафедрой госпитальной хирургии и основателя республиканской службы сосудистой хирургии, доктора медицинских наук Ахмеда Асланова. В конференции приняли участие главный научный сотрудник НИИ скорой помощи им. Склифосовского профессор Владимир Леменев, заведующий научным отделением неотложной сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. Склифосовского Игорь Михайлов, ведущие специалисты в области сосудистой хирургии Кабардино-Балкарии.

Поздравить юбиляра пришли именитые гости: проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Канунников, председатель комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Парламента КБР Хусейн Кажаров, первый заместитель главы администрации г. о. Нальчик Анатолий Тонконог, представители Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел КБР, а также коллеги Ахмеда Асланова  и студенты медицинского факультета КБГУ.

Со словами приветствия в адрес участников и гостей конференции обратился Ауес Кумыков. От имени ректора Юрия Альтудова и от себя лично он поздравил с юбилеем Ахмеда Асланова и сотрудников кафедры госпитальной хирургии и отделения сосудистой хирургии. «Коллектив этой кафедры, потенциал педагогов-врачей будет востребован и в будущем. Несмотря на сложный период, кафедра продолжает расти и выполнять большую работу. Хочется пожелать этой структуре процветания, стабильности и упорства в служении делу», – отметил проректор вуза. От имени КБГУ он вручил почетные грамоты Игорю Михайлову, Владимиру Леменеву и Ахмеду Асланову.

4O4B3419

От имени и по поручению полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева Владимир Канунников передал имениннику Благодарственное письмо. «От души поздравляю Вас с тем признанием, которое Вы завоевали за первые 50 лет своей жизни и продолжаете завоевывать в кругу своих коллег, в научных кругах, в обществе. Нам известно, что вы являетесь основоположником сосудистой хирургии в республике, автором большого количества научных работ, ведущим хирургом при проведении значимых, даже уникальных операций. По моему глубокому убеждению, вы давно из талантливого хирурга превратились в видного научного и общественного деятеля», – сказал главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

4O4B3426

Профессионализм сосудистого хирурга и ученого по достоинству оценили Парламент КБР, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, местная администрация г. о. Нальчик, наградив его и гостей из НИИ скорой помощи им. Склифосовского почетными грамотами за личный вклад в развитие здравоохранения республики.

В ответ виновник церемонии поблагодарил гостей за высокую оценку своей деятельности и подчеркнул, что все сказанное относится и к тем, кто стоял у истоков создания кафедры госпитальной хирургии.

Научную часть форума открыл доклад Ахмеда Асланова и Ахмеда Куготова об истории кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета КБГУ. Далее речь шла о кропотливой работе сосудистых хирургов. Слушатели могли получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.