В университете прошла научно-практическая конференция «КБГУ: Вехи истории»

Дата создания: 11.10.2017

4O4B7151

10 октября в рамках юбилейных торжеств в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась научно-практическая конференция «КБГУ: Вехи истории», организованная институтом истории, филологии и СМИ.

Мероприятие открыл ректор КБГУ Юрий Альтудов. Он поздравил аудиторию с приближающимся праздником – 85-летием университета.

Сегодняшняя конференция позволит вспомнить все этапы становления нашего вуза и обозначить дальнейшие пути его развития,

– заметил он и пожелал плодотворной и интересной работы форуму.

Участниками заседания стали представители разных учебных подразделений вуза. Поздравить лучших сотрудников пришел председатель Кабардино-Балкарской региональной организации профсоюза работников образования и науки Сергей Карныш. От центрального и регионального совета профсоюза он вручил им грамоты и денежные премии.

Выступая с основным докладом «Вехи истории и вызовы современности», директор ИИФ и СМИ Муслим Тамазов рассказал об основных вехах 85-летней истории первого вуза республики. Подробно остановился на системе учебного процесса, материально-технической базе университета и многочисленных достижениях в образовательной, инновационной, научной, исследовательской и других сферах жизни вуза.

О достижениях и перспективах дальнейшего развития учебного процесса КБГУ сообщил зав. кафедрой физических основ микро- и наноэлектроники института информатики, электроники и компьютерных технологий Азамат Шебзухов.

Опытом подготовки кадров юристов и экономистов в КБГУ поделился директор ИПЭиФ доцент кафедры теории и истории государства и права Мурат Гукепшоков.

Выпускник медфака, врач, депутат Парламента КБР Беслан Назранов рассказал присутствующим о профессии, ставшей его судьбой, которую он получил благодаря КБГУ.

Об истории и достижениях своих подразделений доложили директор политехнического института, зав. кафедрой технологии и оборудования автоматизированного производства Мартин Яхутлов, академик Международной академии образования Великобритании Нина Байчекуева, профессор кафедры теории и технологии соцработы ИСРСиТ Башир Хубиев, зав. кафедрой теоретической и экспериментальной физики ИФиМ Мурат Хоконов, профессор кафедры алгебры и дифференциальных уравнений ИФиМ Арчил Журтов, доцент кафедры общей биологии, биоразнообразия и геоэкологии ИХиБ Любовь Калашникова, начальник отдела среднего профессионального образования Мадина Таова.