В университете прошло чествование победителей и призеров республиканских олимпиад и конкурсов

Дата создания: 15.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

4O4B3297

15 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся Слет талантливой молодежи-2017, на котором прошло чествование победителей и призеров V Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников, а также Республиканского конкурса педагогического мастерства, Открытой республиканской олимпиады школьников по русскому языку, Республиканского конкурса «Почему я люблю русский язык и культуру?».

Поздравить счастливцев пришли президент Международной Черкесской Ассоциации, директор ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора» Хаути Сохроков, глава местной администрации Майского муниципального района Сергей Шагин, проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Юсуф Малкандуев, директора институтов КБГУ, руководители школ, педагоги и учителя.

Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева сообщила, что V Открытая Северо-Кавказская олимпиада традиционно собрала большое количество участников. Более 2000 работ по 9 предметам проверялось экспертами. Общее количество призеров и победителей составило 164. В числе участников были представители не только г. о. Нальчик и муниципальных районов республики, но и Республики Ингушетия. Она напомнила, что победители и призеры получают дополнительно 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в КБГУ.

4O4B2342

Хаути Сохроков, приветствуя аудиторию, обратился со словами благодарности в адрес организаторов мероприятия: «В жизни людей очень важным является преемственность. Ничто так не волнует старших, как будущее нашей молодежи. Особенно нужно поддерживать талантливых молодых людей, потому что они являются генераторами всех новшеств, их знания, будущие изобретения, вклад в развитие нашей республики, страны имеет огромное значение. Я рад, что мы сегодня собрались здесь, в альма матер многих поколений выпускников, чтобы поздравить лучших из лучших с их первой победой на научном поприще».

Сергей Шагин, поздравляя конкурсантов, отметил: «Отрадно, если в республике есть такие талантливые школьники. И вдвойне приятно, что именно КБГУ явился инициатором проведения таких мероприятий. Из него вышло много знаменательных людей, которые работают на благо и процветание родной республики».

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиад и конкурсов. Директора институтов университета вручили ребятам грамоты и памятные подарки.  От имени ректора КБГУ Юрия Альтудова руководители школ получили благодарственные письма.

Для виновников торжества выступили ведущие художественные коллективы вуза – театры танца «Каллисто» и «Импульс».