Вечер адыгской поэзии в КБГУ

Дата создания: 04.03.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел вечер поэзии.

Мероприятие было посвящено как Дню адыгского языка, который празднуется 14 марта, так и Дню поэзии, отмечаемый 21 марта. Были приглашены молодые писатели, окончившие наш университет отделение кабардинского языка и литературы: Залина Шомахова, Зарема Куготова, Азамат Дзагаштов, Залина Мизова, Алла Харадурова и Динара Табишева. Мастера пера рассказали студентам о своих студенческих годах, прочитали свои стихи. Залина Мизова обратилась к собравшимся: «Вы должны гордиться тем, что учитесь в КБГУ. Это самое прекрасное время для осуществления всех ваших планов и возможностей. Не бойтесь познавать новое. Вы молоды и весь мир открыт перед вами».

Прошла и презентация книги «Мои стихи» начинающей поэтессы, студентки 2 курса КБГУ Марины Шоровой. Школьники, победители детского творческого конкурса писателей «Сигма», из села Псыхурей, Лиана Хуранова и Алина Берегова также прочитали свои произведения.

«Я рад, что у нас такое подрастающее поколение, которое читает литературу. Хочется отметить, что для нас большая честь видеть всех вас в стенах нашего университета. Желаем вам новых творческих успехов»,- сказал заведующий кафедрой литературы и фольклора народов Северного Кавказа КБГУ Хамиша Тимижев.

Завершился поэтический вечер песней, на стихи Марины Шоровой, которую исполнил молодой певец Азамат Хамирзов.