Влияние генетических маркеров на спортивные достижения обсудили в ИХиБ КБГУ

Дата создания: 15.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Влияние генетических маркеров на спортивные достижения обсудили в ИХиБ КБГУ

15 февраля в институте химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошёл семинар, посвященный анализу маркеров быстроты и силы у юных спортсменов Кабардино-Балкарской Республики. Своими наблюдениями поделился кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии, генетики и молекулярной биологии ИХиБ КБГУ Максим Ситников.

Влияние генетических маркеров на спортивные достижения обсудили в ИХиБ КБГУ

Преподаватель рассказал магистрантам и молодым ученым о состоянии спортивной генетики в современном мире. По словам лектора, если знать генетическую предрасположенность человека к физическим нагрузкам, то можно узнать его дальнейшие перспективы на спортивную карьеру.

Спортивная генетика – направление генетики, изучающее геном человека в аспекте физической, в частности, спортивной деятельности. Генетические компоненты могут определить процент успеха в зависимости от выносливости, мышечного размера, нервно-мышечной координации и темперамента,

– заявил Максим Ситников.

Свои научные наблюдения ученый проводил на базе Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, наблюдая за 12 молодыми спортсменами, занимающимися японским боевым искусством – карате.

Выводы, к которым он пришел, подтверждают, что своевременное выявление факторов, лимитирующих физическую активность, помогает достичь высоких результатов в спорте и сохранить здоровье спортсмена.

Применение различных видов физического воздействия, а также эффективных фармакологических средств позволяет повышать работоспособность и возможность быстрого восстановления после экстремальной нагрузки,

– резюмировал биолог.

Молодая аудитория с интересом слушала преподавателя и задавала вопросы. По информации заведующего кафедрой физиологии, генетики и молекулярной биологии ИХиБ КБГУ Анзора Паритова, подобные семинары будут проходить ежемесячно по различным темам химии и биологии.