Встреча в Педагогическом институте по вопросам профилактики негативных явлений в молодежной среде

Дата создания: 16.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Основная цель встречи, которая состоялась 15 марта 2017 года – помочь подростку и молодому человеку развить в себе сильную социальную личность и выработать жизненную позицию, способную противостоять факторам риска.

Гостями Педагогического института были:

Давыдова Ирина Георгиевна – старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, подполковник полиции;

Пачев Артур Аюбович – врач- психиатр, нарколог Диагностического Центра МЗ КБР;

Азубеков Азамат Русланович – директор Кабардино-Балкарского многофункционального молодежного центра говорили о том, что наркомания, токсикомания и другие виды аддикций – явления, характерные не только для каких-то замкнутых общностей, члены которых деградированы в социально-нравственном отношении. Это зло распространяется среди различных общественных слоев и  поразило представителей наиболее дееспособной части населения. Особой остротой проблема стоит среди подрастающего поколения. Молодежь, подростки сегодня как никогда нуждаются в защите, в умелом и заботливом предостережении.

После выступлений они ответили на многочисленные вопросы студентов. Артур Пачев порекомендовал студентам посмотреть его авторские фильмы «Ядовитый дым» и « Успей сказать- Нет».

Подводя итоги встречи, гости отметили, что наиболее продуктивным в борьбе с негативными явлениями является профилактика, а не лечение (хотя последнее тоже немаловажно). Она способствует перестройке сознания и психологии людей, повышению их внутренней культуры, улучшению межличностных отношений, оздоровлению обстановки в семье и обществе в целом.