Встреча ветеранов со студентами педколледжа КБГУ

Дата создания: 11.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 Встреча с ветеранами

10 декабря в честь Дня Героев Отечества в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча студентов с теми, кто своим самоотверженным трудом внес огромный вклад в развитие Кабардино-Балкарии и нашей страны, кто многие годы отдал служению Отчизне, – членами Кабардино-Балкарского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В гости к будущим педагогам пришли полковник в отставке, председатель совета ветеранов Кабардино-Балкарии Мухамед Шихабахов, полковник в отставке, заместитель председателя совета ветеранов республики Борис Романенко, руководитель регионального отделения общественной организации «Трудовая доблесть России» Леонид Бондарев, капитан 1-го ранга в отставке, заместитель председателя совета ветеранов КБГУ Башир Сокуров, Герой Социалистического Труда Шарафутдин Муллаев и полный кавалер ордена Трудовой Славы Исмаил Газаев.

Открывая встречу, заведующая отделением №1 педагогического колледжа КБГУ Хацаца Карова рассказала об истории возникновения Дня Героев Отечества, посвящённого всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы. В этом году празднику исполняется 250 лет с момента учреждения в Российской империи Императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эта высшая государственная награда для военных чинов была учреждена императрицей Екатериной II.

Далее почетных гостей поприветствовал хор педколледжа, исполнив песни о героях Великой Отечественной войны.

Обращаясь к молодым людям, Мухамед Шихабахов отметил, что день Героев России – очень важный праздник, когда чествуют тех, кто отважно защищал свое отечество, порой ценой своей жизни. И таких людей в Кабардино-Балкарии немало.

Вы должны гордиться тем, что учитесь в таком учебном заведении, откуда вышло 6 из 26 Героев Советского Союза республики. К сожалению, уже никого из них нет в живых. В настоящее время высшей наградой является звание Героя России. Их у нас в республике 3: полковник полиции Анатолий Кяров, прапорщик УФСБ по КБР Александр Красиков и генерал-полковник Геннадий Трошев. Все они погибли, выполняя свой служебный долг.  Но забывать о тех, кто бескорыстно и самоотверженно служил Родине, мы не имеем права. С нами сегодня пришли два Героя Социалистического Труда, которые в свое время прославили республику. Спасибо вам, молодежь, за то, что вы пригласили нас к себе, за ваш интерес к героической истории нашей родины,

– сказал Мухамед Шихабахов.

Много поучительного в адрес студентов было сказано присутствующими на встрече ветеранами, они советовали юношам и девушкам быть вдумчивыми, нести свет людям, потому как работа учителя – дело благородное.

На встрече было немало приятных сюрпризов. Так, председатель Кабардино-Балкарского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов вручил директору педколледжа Фатиме Ашабоковой памятную медаль, а также наградил почетными грамотами за добросовестное обучение и воспитание молодежи преподавателя истории Хацацу Карову, за активное участие в общественной жизни студентов колледжа Азамата Кагермазова и Сергея Лютаева. Со своей стороны педагоги и учащиеся колледжа подарили каждому гостю настенные часы.