Выставка, посвященная 80-летию со дня рождения первого президента КБР Валерия Кокова, проходит в эти дни в музее истории КБГУ

Дата создания: 17.10.2021

В экспозицию «Великий Человек, ушедший непобеждённым» вошли предметы хранения из фонда музея вуза – фотографии, книги и другие материалы, рассказывающие о жизни Валерия Мухамедовича, его делах, участии в развитии КБГУ.

Мы стремились раскрыть его человеческие качества, показать его любовь к людям, своей родине, природе родного края. Посетители отметили трогательность, душевность данной экспозиции, – рассказывает директор музея, доктор филологических наук, ученый секретарь КБГУ Ирина Ашинова. – Уникальными снимками поделились президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков и руководитель Управления Федеральной почтовой службы КБР Заур Вороков, который широко известен как человек творческий, великолепный фотограф.

Выставку посещают студенты и преподаватели вуза, гости университета. Собранные экспонаты были продемонстрированы участникам заседания ученого совета КБГУ, которое прошло в расширенном составе и было посвящено 80-летию со дня рождения Валерия Кокова – одного из самых авторитетных политиков нашей страны, оставившего добрую память в сердцах граждан своей созидательной деятельностью на благо республики и всей России.