Законотворческая инициатива аспиранта КБГУ отмечена Госдумой России

Дата создания: 25.06.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Законотворческая инициатива аспиранта КБГУ отмечена Госдумой России

Подведены итоги ежегодного всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую творческую работу «Моя законотворческая инициатива». Из 876 участников вышел в финал и одержал победу в секции «Образование, наука, здравоохранение и культура» аспирант института физики и математики КБГУ Алим Шомахов.

Эксперты отметили детальную, глубокую проработку и актуальность представленной Алимом темы: «Правовое регулирование эффективных путей инновационного развития и коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: проблемы и пути их решения».

Учредителями и организаторами конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Основная его цель – привлечь молодежь к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, а также выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Конкурс проходит два раза в год в три тура: первый тур – отборочный, проводится образовательными учреждениями, научными организациями или органами власти. К участию во втором туре – Всероссийском заочном конкурсе, допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные организаторами первого тура для дальнейшего участия. Третий, заключительный тур проводится в форме очного форума в виде защиты готового проекта перед экспертным советом и другими участниками конкурса.

В этом году конкурс проходил по 9 направлениям: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство. Наибольшее количество работ было представлено традиционно по направлению «Образование, наука, здравоохранение и культура».

Победители очного этапа и их научные руководители, принимавшие участие во Всероссийском форуме, были приглашены на торжественный прием в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Участникам торжественного приема были вручены именные знаки отличия «Депутатский резерв».

По представлению экспертного совета секции Алим Шомахов и его научный руководитель – профессор кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений института химии и биологии КБГУ Тимур Борукаев награждены серебряными знаками отличия «Национальное достояние», специальным дипломом за успехи организации награжден ректор КБГУ Юрий Альтудов.