Завершилась стратегическая сессия для университетских «Точек кипения»

Дата создания: 09.09.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

Стратегическая сессия УТК КБГУ                                                                            Материал с сайта Министерства науки и высшего образования РФ

34 российских вуза направили своих представителей в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова для участия в стратегической сессии АНО «Платформа НТИ», посвященной вопросам подготовки к открытию университетских «Точек кипения» второй волны.

Команды УТК обсудили ключевые вопросы деятельности высших учебных заведений в новом формате коллективной работы, спроектировали схему сетевой коммуникации, при поддержке экспертов Платформы НТИ составили дорожные карты развития своих УТК на год и изучили успешные практики трансформации образовательного процесса в университетских «Точках кипения» первой волны.

Решение провести стратегическую сессию в университетской «Точке кипения КБГУ» было принято не случайно, об этом сообщил руководитель проекта по развитию сети «Точек кипения» на базе университетов АНО «Платформа НТИ» Олег Мальсагов.

«21 мая прошла первая волна открытия УТК в 12 университетах страны, в их числе был и Кабардино-Балкарский госуниверситет. За 9 дней 5 человек смогли организовать реконструкцию холла в одном из корпусов вуза и сформировать эффективное пространство для коллективной работы. Здесь можно увидеть воочию, что невозможное возможно. К тому же и по количеству проведенных мероприятий это самая результативная «Точка кипения» по стране», – заверил Олег Мальсагов.

Он также озвучил приветствие специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова участникам стратегической сессии и вручил ректору Кабардино-Балкаркого государственного университета Юрию Альтудову благодарственное письмо за эффективную работу «Точки кипения КБГУ» от исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга.

«Университет много выиграл от того, что при поддержке Агентства стратегических инициатив и Платформы НТИ здесь появилась «Точка кипения». С момента открытия – 21 мая, ее посетили уже больше шести тысяч человек – это студенты, ученые, преподаватели, представители бизнеса и общественности, которым интересна повестка Национальной технологической инициативы. Мы планировали, что до конца года здесь будет проведено около 400 мероприятий, однако уже на данный момент на этой площадке прошло более 250 мероприятий. И мы чувствуем, что есть потребность развивать такой формат работы», – отметил ректор КБГУ, профессор Юрий Альтудов.

Ключевыми задачами университетской «Точки кипения КБГУ» являются внедрение сервисов цифровой платформы Университета 20.35 и коллективная разработка инновационных проектов для рынков НТИ ТехНет и ХелсНет, уточнила помощник ректора, директор департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева.

На сессии делегаты российских вузов узнали об итогах работы на образовательном интенсиве «Остров 10-22», экспериментах по цифровому следу, изменениях подхода к образовательным пространствам и форматам. И стали участниками деловой игры, где договорились о сетевых формах взаимодействия между УТК. Состоялись презентации о мини-острове «Интенсив – Остров Сибирь», клубах мышления на базе УТК. Наиболее успешные университетские «Точки кипения» первой волны поделились с коллегами лучшими практиками и проанализировали ошибки, что немаловажно в преддверии открытия университетских «Точек кипения» второй волны в октябре 2019 года.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза