Завершился Северо-Кавказский этап III Всероссийских студенческих игр боевых искусств

Дата создания: 24.09.2020

Студент Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Рашид Этезов занял 2-е место в соревнованиях по каратэ кёкусинкай Северо-Кавказского этапа III Всероссийских студенческих игр боевых искусств, который проходил в Нальчике, с 16 по 20 сентября, на спортивных площадках КБГУ и СКГИИ.

Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов – 2020 при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь, межуниверситетского сотрудничества с ведущими вузами Северо-Кавказского федерального округа: КБГУ, КЧГУ, ПГЛУ, СГАУ, КБГАУ, СОГУ, СКИПККУ МВД России и другими.

Как сообщила руководитель проекта мастер спорта по каратэ кёкусинкай, 3-й дан, Алина Ковалёва, суммарное количество участников превысило 400 человек. Активное участие в организации игр принимали волонтеры, представители команд, тренеры и почетные гости из разных регионов страны. Турнир является открытым, поэтому приглашены также участники из Московской области и других регионов РФ. При проведении соревнований было задействовано 6 судей российской категории, 3 члена сборных команд страны по разным видам единоборств.

Победители в дисциплине «бокс»: Борсов Алан (57 кг), Макоев Алимбек (60 кг), Мердзерянц Роберт (64 кг) – приз «За лучшую технику», Гаглоев Давид (69), Ширитов Ислам (75), Буздов Астемир (81), Мокаев Магомед (свыше 91), Курашева Регина (60). Приз «За волю к победе» получили Джанкулаев Ахмед и Лучкина Анастасия, «Лучшим бойцом турнира» стал Готижев Темиркан.

В разделе грэпплинг золото завоевали Урусов Мухамед, Шугушев Астемир, Апажев Инал, Псануков Ислам, Унатлоков Ахмед, Соблиров Тамерлан, Маржохов Максим.

Среди сумоистов высшего результата добились: Макоев Астемир (до 70), Хуранов Азамат (до 77), Ахобеков Эмир (до 85), Аладжев Владимир (до 92), Абаев Алихан (100), Губжев Аскер (абсолютная весовая категория), Хомидова Саодат (абсолютная весовая категория).

В мас-рестлинге золото завоевали Тедеев Алан (до 60), Ботоев Асхар (до 70), Закаунов Беслан (до 80), Зуев Андрей (до 90), Апажев Ислам (свыше 90), Юхнова Виктория (до 60), Ясакова Альбина (до 80), Шапка Илона (свыше 80).

По кикбоксингу золото взял Дыгешов Астемир (60 кг), также он получил приз «Лучший боец», победив досрочно нокаутом на 1-й минуте 2 раунда. Кцоев Кантемир занял 2-е место. Призом «За волю к победе» был отмечен Дыгешев Хажумар, приз «За лучшую технику» – Соблиров Мурат.

По каратэ-кёкусинкай самые яркие бои в абсолютной весовой категории продемонстрировали преподаватель Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России Бижоев Замир (1-е место), все бои он закончил досрочно с оценкой «ИППОН», студент КБГУ Рашид Этезов (2-е место), третью ступень пьедестала почета занял студент КЧГУ Гандаев Аслан, он также получил приз «За лучшую технику».

Победители окружных этапов состязаний в декабре оправятся в Москву на финал III Всероссийских студенческих игр боевых искусств.