«Зеленый дозор» КБГУ и «НАБУ-Кавказ» договорились о сотрудничестве

Дата создания: 25.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...
">

 Круглый стол экологов

О развитии экологического волонтерства и наиболее привлекательных для молодежи форматах проведения эколого-просветительских и природоохранных мероприятий шла речь на круглом столе «ЭКО-логичное волонтерство!», прошедшем 22 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Участниками встречи стали добровольцы экологического отряда КБГУ «Зеленый дозор» и представители Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ».

Приветствуя гостей из Адыгеи, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Астемир Кясов отметил:

Сейчас пристальное внимание уделяется проблемам экологии. В нашем университете проводится огромная работа. По инициативе «Зеленого дозора» сделано многое в плане защиты экологии. Нам приятно принимать коллег из соседних регионов, тем более узнать об их опыте работы. Мы всегда рады сотрудничеству.

Менеджер по развитию Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» Марина Авдиенко поделилась результатами их деятельности за весь период существования, начиная с 2007 года:

Основные направления, по которым мы работаем, – это сохранение дикой природы, экопросвещение и экотуризм. По первому направлению мы реализуем ряд проектов, в том числе сохранение самшита, изучение и охрана поволжской популяции орлов-могильников, изучение и охрана редких раннецветущих растений. Огромную помощь в этом нам оказывают волонтеры. Мы ездим в школы, разные организации с просветительскими акциями. Что касается экотуризма, то он требует привлечения большого количества волонтеров, чтобы показать людям, как можно отдыхать, не нанося вреда природе.

Кроме того, она сообщила о различных экоконкурсах, акциях и кампаниях, которые нацелены на выполнение важной миссии – сохранения природы и экологии.

Рассказав о готовящемся фестивале «ЭКО-Кавказ», который пройдет осенью в Адыгее, гости пригласили коллег из КБГУ принять в нем активное участие, а в ближайшее время поучаствовать в конкурсе «Эковолонтер».

В свою очередь председатель экологического отряда «Зеленый дозор» Аскер Шибзухов отметил, что горд тем, что за короткий период, всего три года, экодобровольцами КБГУ сделано очень много:

Наш отряд, который включает около 200 человек, довольно популярен в республике. Мы проводим субботники, в том числе и по очистке берегов рек, совсем недавно совместно с Главой КБР Казбеком Коковым заложили аллею деревьев. Два наших проекта имеют грантовую поддержку. Это «Разделяй с КБГУ»: раздельный сбор мусора и Межрегиональный слет волонтеров «Экологическая перекличка», в котором мы также приглашаем вас принять участие.

В заключение встречи юные экологи договорились о тесном сотрудничестве и возможной организации совместных мероприятий.