«Жемчужины России» из Творческой мастерской Германа Паштова КБГУ

Дата создания: 23.09.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

«Жемчужины России» из Творческой мастерской Германа Паштова КБГУ

23 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла презентация альбомов «Жемчужина России. Эльбрус-2018» и «Жемчужина России. Эльбрус-2019», куда вошли лучшие работы участников Всероссийского графического симпозиума и пленэра и Международного симпозиума по живописи, прошедших на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ.

На встрече присутствовали участники симпозиумов: известные художники, воспитанники Творческой мастерской КБГУ академика Германа Паштова – студенты и школьники, чьи работы и стали «жемчужинками» альбомов, а также деятели культуры и искусств республики.

После сегодняшней встречи мы, несомненно, станем лучше. Этому в большой мере поспособствуют творения профессиональных, именитых, а также молодых, начинающих художников и графиков, которые здесь будут продемонстрированы. В наш стремительный век информационных и цифровых технологий нельзя забывать, что не менее важное место в жизни человека занимает культура и искусство. Такие люди, как Герман Паштов, выявляют новые таланты, шлифуют их и открывают для них широкие творческие горизонты. Он из тех, кто отдает больше, чем берет. И я рад, что у нас есть мастерская Германа Суфадиновича, где через кропотливый, каждодневный труд рождаются оригинальные, в чем-то уникальные произведения искусства. Я желаю мастеру и его воспитанникам неисчерпаемого творческого вдохновения и много новых открытий,

– поприветствовал участников встречи ректор КБГУ Юрий Альтудов.

Со своей стороны Герман Паштов поблагодарил ректора КБГУ за помощь и поддержку в организации симпозиумов и выпуске альбомов.

В альбомы вошли более трех тысяч снимков работ участников симпозиумов – как членов Российской академии художеств, так и студентов, воспитанников детской художественной школы. Этим и хороша наша работа, что в ней принимают участие дети и взрослые. Ведь любовь к изобразительному искусству развивается с детства. А опытные художники на пленэрах и мастер-классах по графике и по живописи с удовольствием делились секретами своего мастерства с молодыми. Сейчас свыше 100 из представленных работ хранятся в коллекции КБГУ,

– рассказал во время презентации альбомов академик Российской академии художеств, народный художник РФ.

После презентации своими впечатлениями поделились друзья и коллеги художника народный художник КБР Борис Гуданаев, директор детской художественной школы г. Нальчика Валерий Захохов, вице-президент общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России», член совета Ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил РФ «МЕГАПИР» Жашарбек Атаев.

Так, Борис Гуданаев поблагодарил Германа Паштова за то, что он занимается подвижнической деятельностью, популяризируя искусство, и пожелал КБГУ, чтобы его коллекция творческих работ только пополнялась и смогла бы в дальнейшем дать фору лучшим художественным музеям мира.

Волнительно и приятно смотреть на такие замечательные произведения. И радует то, что число учеников Германа Паштова неизменно растет. Огромное спасибо ректору КБГУ Юрию Камбулатовичу за то, что он открыл в КБГУ мастерскую художника-графика. Наша республика должна гордиться этим талантливым человеком. Пусть он радует нас своими работами и пусть растет число его учеников от Красноярска до Нальчика,

– сказал Жашарбек Атаев и сообщил, что Ассоциация офицеров запаса Вооружённых Сил РФ «МЕГАПИР» награждает Германа Паштова дипломом «Общественное признание» и именной медалью.

В завершение встречи Герман Паштов дал несколько советов, как стать профессиональным живописцем или графиком. По его мнению, не только талант способствует успеху – нужно много работать, не жалея себя, тогда и будет результат.

Также все желающие смогли получить на память альбомы «Жемчужина России».

 

Информация о данном событии на сайте Российской академии художеств.