Студенты КБГУ – призеры фестиваля русской и родной литературы

Дата создания: 23.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты КБГУ – призеры фестиваля русской и родной литературы

19 ноября этнокультурные центры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в фестивале русской и родной литературы «Родной язык! Как ты прекрасен!», прошедшем на базе Пятигорского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир».

Более 200 студентов и школьников Ставропольского края, Республики Карачаево-Черкесия, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Адыгея, Краснодарского края выступили в роли чтецов в одной из номинаций «Русская классика на родном языке» – чтение произведений русских поэтов на русском и родном языках; «Родная литература в зеркале перевода» – чтение произведений северокавказских поэтов на родном и русском языках; «Люблю я Кавказ» – чтение произведений русских писателей о Кавказе (на русском языке); «Лучший литературный перевод» — чтение авторского перевода поэтического текста.

Студенты КБГУ успешно выступили на фестивале русской и родной литературы. Они читали на русском, кабардинском и балкарском языках стихи Александра Пушкина «Я вас любил», «Я помню чудное мгновение», отрывки из поэмы «Евгений Онегин», Михаила Лермонтова «Черкешенка», отрывок из поэмы «Мцыри» в переводе Руслана Ацканова, а также стихи поэтов Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева «Самое дорогое», Кязима Мечиева «Жалоба», Зарины Кануковой «Язык адыгов – мой родной язык».

По итогам фестиваля обладателем диплома 2-й степени в номинации «Русская классика на родном языке» стала студентка медфака КБГУ направление «Лечебное дело» «Русалина Этчеева, а диплом 3-й степени в номинации «Родная литература в зеркале перевода» получила студентка медфака КБГУ направление «Педиатрия» Лаура Жабоева.

Во время фестиваля состоялась презентация медиаресурса «Горное эхо», который был создан при поддержке фонда «Русский мир» в октябре 2021 года и является составной частью проекта. Созданные материалы могут стать дополнительным познавательным и методическим инструментом в курсе преподавания дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в средних общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях среднего профессионального и высшего образования.

Как отметили организаторы, фестиваль нацелен на сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, стремление к гармонизации национальных и межнациональных отношений.