Коллекция выпускницы КБГУ в числе лучших на конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт»

Дата создания: 05.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Коллекция выпускницы КБГУ в числе лучших на конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт»

В конце октября 2022 года выпускница института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Альбина Аккулова стала одной из 6 финалисток XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Конкурс проходил в творческом пространстве телецентра AVM Media, где свои коллекции представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нальчика и Милана.

Коллекции, созданные студентами вузов и колледжей, оценивали члены жюри: Стивен Мао, американский продюсер, обладатель премии «Оскар»; Елена Малышева, телеведущая, врач; Наталия Козлова, президент культурно-просветительского фонда «Магия моды»; Сергей Сысоев, основатель бренда SergeySysoev, член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России; Ольга Сысоева, член Союза дизайнеров России; Джемал Махмудов, дизайнер, основатель бренда MDMakhmudovDjemal; Елена Шерипова, издатель журнала Vmode; Антон Алфер, президент Ассоциации участников индустрии моды «Модная сеть»; Елена Ржевская, дизайнер одежды, художник.

Альбина Аккулова, бренд Akkulova Albina, появилась на подиуме громко и необычно. В своей коллекции молодой дизайнер из Нальчика объединила традиционный костюм народа балкарцев и эпос русских сказок. Грациозные модели, словно прекрасные Царевны-Лебеди в национальных платьях, не оставили никого равнодушными!

Коллекция выпускницы КБГУ в числе лучших на конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт»

Царевна Лебедь с давних времен считается идеальным образом русской девушки, ярким примером чистоты и невинности. Недаром Пушкин изобразил ее именно как лебедя. С давних времен это символ мудрости, мужественности, благородства, возрождения. В этом персонаже я увидела образ горянки, которая в своём танце, словно белая лебедь, горделиво плывет, изящно и плавно ведя руками. В данной коллекции я хотела показать сочетание кавказской утонченности с исконно русским персонажем Царевной-Лебедь.

Для меня много значат книги из библиотеки бабушки. Я часто вспоминаю картинки из книги сказок Пушкина: костюмы героев часто служат вдохновением для новых силуэтов. Фольклор и сказки несут в себе огромную ценность, когда мы говорим о культурных кодах разных стран. Они иллюстрируют исконную мораль, алгоритмы и традиции – все это создается внутри народа и как следствие отражается на нем. Мне близко это направление.

Своими нарядами я хотела показать, что российское искусство является достойным наследием современного русского авангарда. Также можно найти много параллелей и преемственности в культурах разных народов России,

– прокомментировала свою работу Альбина Аккулова.

Дизайнер отметила, что «изюминкой» ее коллекции  является использование различных техник вышивания, т.к. вышивка всегда была неотъемлемой частью национальной одежды, по ней можно было понять как культуру и ценности целого народа, так и внутренний мир отдельного человека. Также некоторые элементы вручную прорисованы акрилом по ткани.

Я хотела впечатлить зрителя, и, надеюсь, мне это удалось. Люблю соединять разные ткани по составу в единый ансамбль, всегда ищу новые формы конструирования, –

пояснила Альбина Аккулова.

Замдиректора ИАСиД КБГУ Фатима Канокова так отозвалась о своей талантливой студентке:

Начало творческой деятельности Альбины Аккуловой было заложено в стенах КБГУ. Альбина окончила Колледж дизайна по направлению «Изготовление и конструирование швейных изделий», а затем  Институт архитектуры, строительства и дизайна КБГУ по направлению «Декоративно-прикладное искусство». За время обучения активно участвовала в различных творческих конкурсах. К примеру, стала лауреатом конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент». Альбина многогранна – она разрабатывает и создает национальную и свадебную одежду, рисует иллюстрации, пишет картины маслом, занимается росписью по ткани, художественной вышивкой.

После окончания вуза Альбина создала свой бренд одежды AKKULOVA ALBINA, который стремительно покоряет столичные подиумы. В июне дизайнер представила свою коллекцию на Московской неделе моды, а в октябре стала финалисткой XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза