Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп

Дата создания: 19.11.2022

Адыгский женский костюм сквозь призму традиции и современности помогла рассмотреть магистрам-дизайнерам первого года обучения института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, член Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров, дизайнер по костюму, директор Арт-Центра – Мадина Саральп.

Известная не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределами дизайнер, совершила с магистрами невероятное путешествие в прошлое, где они смогли ощутить веяния моды различных исторических эпох, увидеть неповторимые изделия народных и современных мастеров, ювелиров, оружейников и золотошвей.

,,Центр Мадины Саральп – это Арт-пространство, окунающее зрителя в реку времени. Именно здесь, наши студенты смогли увидеть весь кропотливый процесс работы многогранного дизайнера – исследователя, собирателя, художника, конструктора, модельера, портного, менеджера… И все это, благодаря результату колоссального труда Мадины Саральп, которая смогла вывести адыгский женский костюм из рамок музейного экспоната, сделав его продуктом современного дизайна – эксклюзивным, востребованным и конкурентоспособным.
Сегодня, нашим магистрам есть чему у неё научиться. Поэтому, первым объектом, который мы посетили в рамках научно-исследовательской работы стал именно Арт-Центр Мадины Саральп,, – отметила руководитель магистерской программы, доктор искусствоведения Фатима Канокова.

Магистры-дизайнеры побывали на лекции в выставочном зале, познакомились с процессом реставрации и консервации дошедших до наших дней редких образцов женского платья, а также увидели процесс создания современных свадебных нарядов и авторской коллекции “В реке времени” в мастерской Мадины Саральп.

Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп        Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп

,,Мы по-новому стали смотреть на традиционный костюм. Словно увидели его  не обезличенным, как раньше – со старинных фотографий, в серых и коричневых цветах, а ожившим, ярким – будто сошедшим с тех самых снимков,, – поделились своими впечатлениями  магистры.

Также, они добавили, что получили огромное эстетическое наслаждение, море творческих идей и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Мадиной Саральп и ее командой.

Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп                    Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп                      Магистры КБГУ посетили Арт-Центр Мадины Саральп

Понравился пост? Ставь 5 звезд!