Студент института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ – участник Всероссийского слета «Экологическая перекличка – 2022»

Дата создания: 21.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

С 5 по 9 октября 2022 года в п.Эльбрус на базе ЭУНК КБГУ прошел Всероссийский слет волонтеров-экологов “Экологическая перекличка – 2022”. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Основным направлением проекта является создание единого экологического пространства для повышения уровня экологической грамотности и культуры обращения с отходами у молодежи РФ, путем проведения комплекса мероприятий. Целью слета стало создание успешной практики по формированию единого экологического пространства, посредством внедрения “зеленых” технологий.

Участниками мероприятия стали более 100 представителей молодежи со всей России. Программа включала в себя лекции, тренинги, тематические круглые столы по следующим темам: “Экологическое волонтерство”, “Раздельный сбор отходов”, “Экологическая безопасность”, “Лучшие экологические практики в РФ”. Для молодых волонтеров-экологов проводились интеллектуальные и культурно-творческие игры на экологическую тематику, выездная экологическая акция на поляне Азау.

В слете принял участие студент 1 курса направления “Архитектура”, института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ – Ахмат Жабоев. Он поделился с нами своими впечатлениями:

“В ходе мероприятия мы посетили лекцию Алексея Ковкина, который рассказал нам о переработке пластика и о том, как создается их собственное оборудование “Infinityplastic”. Познакомились с Вадимом Гриценко, специалистом Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов “Делай”. Узнали о том, как перерабатывается бумага, пластиковые крышки и изготавливаются эко-сумки. В дальнейшем, я хочу использовать полученные знания для решения экологических проблем Кабардино-Балкарии в интересующей меня сфере – в архитектуре. Планирую создавать эко-архитектуру, проектируя здания с применением переработанных и экологически-чистых строительных материалов”.

Надеемся, что в ближайшем будущем идеи Ахмата найдут воплощение в реализованных архитектурных объектах не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределами!

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза