Успех студентов ИАСиД КБГУ в международных конкурсах по рисунку и живописи

Дата создания: 24.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Успех студентов ИАСиД КБГУ в международных конкурсах по рисунку и живописи

1–28 февраля группа студентов института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняла участие в дистанционных международных конкурсах по рисунку и живописи, проведенных в г. Уфе на платформе Центра творческого развития детей и профессионального мастерства педагогов «Перспектива». Все отправленные конкурсные работы бакалавров творческих направлений «Архитектура», «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» были отмечены дипломами лауреатов I, II и III степени.

В процессе обучения студенты изучают основы академического рисунка и живописи, выполняют копии произведений известных художников, осваивают всевозможные техники и материалы. В результате, оттачивая свое мастерство, посредством цвета, линии, формы или тона, каждый создает работы, отличающиеся индивидуальным стилем и авторским почерком. Несколько таких студенческих учебных и творческих работ были отобраны нами для участия в проектах уфимской «Перспективы»,

– отметили наставники талантливых студентов доцент кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ, доктор искусствоведения Фатима Канокова и старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ Залина Унежева.

При оценке работ конкурсантов учитывалось композиционное решение, соблюдение пропорций, умение передать форму, цвет, фактуру, эмоциональное состояние.

По решению жюри «Декоративный натюрморт с цветами» и «Натюрморт на пленэре», выполненные студенткой 2-го курса направления «Дизайн» Аминой Керефовой, получили сразу два диплома лауреата I степени в Международном конкурсе «Учебный натюрморт с натуры» в номинации «Живопись».

Дипломами лауреата I степени удостоены и работы двух студентов 3-го курса направления «Архитектура» – «Собор Александра Невского в г. Таллине», исполненный в технике монохромной живописи, Лины Пшицуковой и реплика произведения Д. Перриго «Театр» Азамата Амшокова.

Диплом II степени получила работа студентки 1-го курса направления «Архитектура» Элеоноры Куповой В номинации «Рисунок» в Международном конкурсе «Академический рисунок. Капитель» была представлена ее учебная работа «Дорическая капитель».

Диплом III степени отмечена работа студентки 1-го курса направления «Декоративно-прикладное искусство» Алины Сарбашевой. В номинации «Рисунок» в Международном конкурсе «Учебный натюрморт с натуры. Рисунок» была представлена ее учебная работа «Осенний натюрморт».

В каждой номинации принимали участие студенты и учащиеся художественных школ из разных регионов Российской Федерации. Отрадно, что среди такого количества работ экспертами было отмечены произведения наших студентов. Это говорит не только о высоком творческом потенциале обучающихся, но и о мастерстве педагогов, которые, в свою очередь, были награждены дипломами за профессионализм, активное участие и подготовку победителей,

– прокомментировал заведующий кафедрой архитектурного проектирования, дизайна и декоративно-прикладного искусства, кандидат технических наук, доцент Хазрет Гукетлов.

Мы поздравляем студентов и их педагогов с победой в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов! Конкурсные работы можно увидеть по этой ссылке: https://artpsp.ru/index/raboty_uchastnikov/0-45​​​​​​​