В КБГУ будут обеспечены все необходимые условия для профилактики COVID-19

Дата создания: 15.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,00)

Опубликованы распоряжения врио ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова «О мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников» и «О мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди обучающихся», предусматривающие создание для преподавателей, сотрудников и обучающихся КБГУ всех необходимых условий для прохождения вакцинации.

Основанием для распоряжений послужило письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.06.2021 года № МН-20/2218-ПК о необходимости усиления информационно-разъяснительной работы по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции и обеспечения максимальных возможностей для проведения вакцинации среди сотрудников, педагогиче6ского состава и обучающихся.

По распоряжению врио ректора КБГУ, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для бесперебойной работы вуза и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия работников и обучающихся Кабардино- Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, работникам рекомендуется:

– пройти в срок до 25 августа 2021 года вакцинацию (ревакцинацию при необходимости) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), за исключением лиц, имеющих противопоказания либо перенесших данное заболевание за последние 6 месяцев, с представлением руководителям структурных подразделений документа, подтверждающего прохождение указанной вакцинации.

Руководителям структурных подразделений требуется:

– усилить информационно-разъяснительную работу среди работников и обучающихся по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок;

– рекомендовать пройти в срок до 25.08.2021 года вакцинацию (ревакцинацию при необходимости) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

– уведомить работников и обучающихся об учете санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации;

– организовать сбор и передачу документов, подтверждающих вакцинацию или наличие противопоказаний к вакцинации, в университетскую клинику;

– уведомить о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены, социального дистанцирования, необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания;

Кроме того, данными распоряжениями предусматривается проведение в университете профилактических мероприятий:

– обеспечение возможности обработки рук кожными антисептиками;

– контроль температуры тела при входе в университет и в течение рабочего дня с обязательным отстранением от работы/занятий лиц с повышенной температурой и с признаками инфекционного заболевания;

–качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.);

– регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.

– организация вакцинации (ревакцинации при необходимости) работников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории университета.