Научный семинар на тему: «Применение новых технологий в генетике и селекции пищевой кукурузы»

Дата создания: 07.09.2021

21 сентября 2021 г. в 15:00 в зале заседания Ученого Совета КБГУ, совместно с сотрудниками Федерального исследовательского центра Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и Института сельского хозяйства КБНЦ РАН состоится научный семинар на тему «Применение новых технологий в генетике и селекции пищевой кукурузы»

Темы докладов:

• «Роль исходного материала в селекции кукурузы». Лектор – Хатефов Эдуард Балилович, ведущий сотрудник отдела генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова», доктор биологических наук.
  • «Гетерозисная селекция кукурузы: этапы развития и современное состояние». Лектор – Аппаев Сафар Пахауович, заведующий лабораторией селекции и семеноводства раннеспелой кукурузы Института сельского хозяйства КБНЦ РАН, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук;
  • «Генетические аспекты многопочаточных линий и гибридов кукурузы селекции КБГУ». Лектор – Паритов Анзор Юрьевич, заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем, доцент, кандидат биологических наук