Договор о дружбе и сотрудничестве с информационным классом лицея №2

Дата создания: 03.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

15 января в рамках профориентационно-образовательного проекта «Информатики XXI века» прошла торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и МОУ «Лицей № 2» города Нальчика. Договор о сотрудничестве был подписан проректором КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артуром Кажаровым и директором лицея №2 Борисом Мальбаховым. Их поддержали партнеры по проекту министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, директор Института информатики и проблем регионального управления – филиала Федерального научного центра «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» Залимхан Нагоев, руководитель департамента образования Местной администрации г.о. Нальчик Эдуард Бароков, представитель холдинга ITV-GRUOP Рамазан Мамучиев, директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ Наталья Черкесова, завкафедрой информатики и информационной безопасности Татьяна Хаширова, начальник управления по профориентации КБГУ Аксана Карашева и директор Малой школьной академии Артур Насипов.
При активном участии кафедры информационной безопасности была разработана дорожная карта, следуя которой в течение учебного года преподаватели КБГУ помогут учащимся в освоении и систематизации знаний, относящихся к средствам моделирования, информационным процессам в различных системах, овладении навыками работы с техникой (компьютер, модем, факс, принтер, копир и т. д.) и в освоении информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, Интернет). Ребят научат самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Помогут в овладении умениями строить математическую модель, алгоритм, создавать программы на языке программирования.
Учебная программа нацелена на развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в информационной деятельности, воспитание чувства ответственности за результаты своего труда. Учащиеся класса приобретут опыт проектной деятельности.