С ДНЕМ ПРОГРАММИСТА!

Дата создания: 14.09.2021

13 сентября студенты и преподаватели института информатики, электроники и робототехники  Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова отпраздновали День программиста, отмечаемый в 256-й день года.

Будущих программистов, с праздником поздравила заведующая кафедрой Компьютерных технологий и информационной безопасности Хаширова Татьяна Юрьевна.

Сегодня 256 день в году, а значит – День программиста. Свой профессиональный праздник отмечают люди самой современной, самой востребованной профессии – программисты.
Этот праздник отмечается с 2009 года на основании указа президента РФ № 1034 от 11 сентября по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций.
Почему был выбран 256 день? Во-первых, число 256 – это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, во-вторых, это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году – 365.
С праздником! С Днем программиста! Удачи вам!

Также будущих айтишников пришли поздравить Министр цифрового развития КБР Ашхотов Ислам Асланович, заведующая отделом нейроинформатики и машинного обучения ИПМА КБНЦ РАН Лютикова Лариса Адольфовна, директор филиала международной компьютерной академии ШАГ Алим Канамготов и руководитель группы интеграции сетевого оборудования, ITV Group Лиева Анна.

Самым важным и приятным моментом для студентов и аспирантов кафедры стал этап награждения, директор Института информатики, электроники и робототехники Черкесова Наталья Васильевна поздравила ребят с профессиональным праздником и вручила грамоты.