Директор ИМТиИГ КБГУ принял участие в Международном научном вебинаре по внедрению новых профессиональных стандартов в сфере туризма и гостеприимства

Дата создания: 24.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

23 июля 2024 года прошел Международный научный вебинар «Профессиональные стандарты в сфере туризма и гостеприимства. Квалификационные характеристики», инициированный директором НИИ развития туризма Республики Узбекистан Еленой Голышевой, научным консультантом Центра устойчивого развития института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрием Ушановым и директором ИМТиИГ КБГУ Рамазаном Лигидовым.

В обсуждении российского опыта по разработке  и внедрению двухкомпонентных профессиональных стандартов в сфере туризма и гостеприимства при реализации образовательных программ с целью совершенствования системы профессиональных квалификаций приняли участие специалисты в данной области как со стороны РФ, так и Узбекистана. Были затронуты проблемные вопросы, такие как отсутствие системы в разработке профессиональных стандартов (ПС); длительные сроки, сложность процедуры утверждения и введения в действие ПС; сложность в интерпретации требований ПС и др.  Участники вебинара также подтвердили необходимость практикоориентированного образования в сфере туризма и гостеприимства.

Директор ИМТиИГ КБГУ Рамазан Лигидов, отмечая важность и всеобщий интерес в подготовке и переподготовке кадров для динамично развивающейся сферы сервиса и гостеприимства, особо подчеркнул, что современная система подготовки и переподготовки кадров для туриндустрии должна быть ориентирована на постоянное развитие, совершенствование и стремление к повышению качества туристских продуктов, что зависит и от адекватного отражения в программах необходимых знаний и компетенций по обеспечению их конкурентоспособности.

«Все участники заседания сошлись во мнении о необходимости перехода к двухкомпонентному профессиональному стандарту, имеющему под собой четко регламентированную нормативную часть, которая соответствует основным, более стандартным с точки зрения работодателей требованиям к рабочему месту, и более меняющуюся, соответствующую конкретным технологиям вторую часть профессионального стандарта, которая будет меняться в зависимости от технологий, применяемых на конкретном рабочем месте.

Принято решение о подготовке квалификационных характеристик, т.е. требований к профессиональным знаниям и умениям, обеспечивающим определённый уровень квалификации по конкретной профессии.  В частности, ИМТиИГ КБГУ будет принимать активное участие в разработке квалификационных характеристик (КХ) для профессионального стандарта:

– специалист по устойчивому туризму;

– специалист по устойчивому гостеприимству;

– специалист по устойчивому питания вне дома.

Коллеги из БФУ им. И. Канта будут работать над разработкой квалификационных характеристик для профессионального стандарта:

– специалист по бронированию и продажам в сфере гостеприимства;

– ассистент экскурсовода;

– специалист по организации мероприятий;

– специалист по работе с маломобильными туристами.

Поскольку в Республике Узбекистан только формируется практика разработки и внедрения ПС, то они планируют активно работать по внедрению ПС и КХ с учетом опыта  РФ».