Честная лекция о «детекторе лжи» для студентов ИПЭиФ

Дата создания: 11.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Честная лекция о «детекторе лжи» для студентов ИПЭиФ

5 декабря 2022 года старший специалист отдела криминалистики Следственного комитета КБР, подполковник юстиции Тамерлан Аликаев прочитал лекцию по теме «Использование полиграфа в расследовании и раскрытии преступлений» для студентов юридических направлений подготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Проведение лекций для студентов КБГУ уже стало доброй традицией. У нас отличный опыт взаимодействия с институтом права, экономики и финансов. Этот вуз для меня самого родной – я выпускник юридического факультета. Поэтому мне приятно, что появилась возможность после пандемии возобновить проведение лекций для студентов,

– рассказал Тамерлан Аликаев.

Подполковник юстиции уже 15 лет работает с полиграфом. Он рассказал студентам ИПЭиФ об истории и принципе работы устройства, о видах вопросов, задаваемых обвиняемому, и случаях из личной практики, в которых полиграф помог раскрыть преступления.

Мне показалось, что студентам было интересно. Были заданы те вопросы, которые чаще всего интересуют общество, которое не знает принципы работы полиграфа, основы его применения. Учитывая то, что сегодня на лекции были студенты юридического направления, они задавали вопросы, посвященные уголовному судопроизводству,

– сообщил Тамерлан Аликаев.

В ответах на вопросы студентов лектор развеял мифы о том, что полиграф можно обмануть и что данная экспертиза не может быть доказательством в суде. Лектор рассказал, как можно определить даже хорошо подготовленную ложь и выявить «уловки». Дал информацию о различных видах экспертизы, некоторые из которых имеют силу в суде, и пользе полиграфа для поиска иных неоспоримых доказательств вины предполагаемого преступника.

Наш институт достаточно тесно взаимодействует с правоохранительными органами. Некоторые коррективы в этом отношении внесла пандемия ковид-19, но мы возобновили тесное сотрудничество. Сегодня мы пригласили сотрудника отдела криминалистики подполковника юстиции Тамерлана Рашидовича Аликаева для проведения занятия в рамках курса криминалистики. Помимо этого, мы отправляем наших учащихся по уголовно-правовому профилю на прохождение различного вида практик в соответствующие подразделения Следственного комитета, органов внутренних дел – в основном следствие, дознание, прокуратура. Правоохранительные органы откликаются на наши предложения о взаимодействии и не отказывают,

– пояснила директор института права, экономики и финансов, кандидат юридических наук Елена Машукова.

Хотелось бы особенно отметить проведение открытых лекций с привлечением специалистов. Ранее мы привлекали сотрудников органов прокуратуры, которые читали лекции нашим магистрантам по направлению «юриспруденция». Предварительно мы распределяли темы, и в зависимости от специфики осуществляемого рода деятельности они приходили к ребятам и проводили занятия,

– уточнил заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики, кандидат юридических наук Руслан Жиров.

В конце лекции Тамерлан Аликаев предложил студентам задуматься о прохождении практики и будущей работе в Следственном комитете:

Студенты по направлению приходят к нам как практиканты. Многие из их числа проявляют повышенный интерес к деятельности следственных органов и обращаются к нам с просьбой остаться в стенах Следственного комитета в качестве общественных помощников следователей для того, чтобы получать знания и сведения о том, как эта работа проходит, а в перспективе трудоустроиться.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза