В КБГУ прошел единый урок по правам человека

Дата создания: 14.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

В КБГУ прошел единый урок по правам человека

14 декабря 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел единый урок «Права человека в контексте современных реалий», приуроченный к Международному дню прав человека.

С инициативой проведения встречи выступили уполномоченный по правам человека в КБР и кафедра гражданского права и процесса института права, экономики и финансов КБГУ.

В разговоре приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека КБР – начальник отдела Магомед Мизиев, директор ИПЭиФ КБГУ Елена Машукова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса КБГУ Алла Литягина, доцент кафедры гражданского права и процесса ИПЭиФ КБГУ Азамат Жугов, студенты юридического направления вуза.

Международный день прав человека отмечается ежегодно 10 декабря. Дата выбрана неслучайно. 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека – международный акт по правам человека, в котором провозглашен круг основных гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека. С 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой при поддержке Министерства просвещения РФ проводится Единый урок по правам человека с целью правового просвещения, воспитания правовой культуры в молодежной среде. За 5 лет в этом мероприятии приняли участие более 35 млн студентов и учащихся школ России», отметил Магомед Мизиев, обращаясь к будущим правоведам, и пояснил:

– Институт Уполномоченного по правам человека в КБР был образован в 2007 году. Но защита прав человека – это дело не только омбудсмена. В той или иной степени любой государственный орган среди своих задач и функций имеет в качестве обязательной защиту прав человека. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ – это орган, обеспечивающий дополнительную защиту прав человека.

Омбудсмен является членом всех коллегиальных совещательных органов при главе республики, при Правительстве, участвует во всех заседаниях Парламента, где разрабатываются и принимаются соответствующие законы.  Его замечания всегда учитываются. В последние два года мы очень тесно работаем с Юридической клиникой КБГУ, дважды вели совместные приемы граждан. В план принять соглашение о сотрудничестве между институтом Уполномоченного по правам человека в КБР и Юридической клиникой КБГУ.

Как защищаются права человека в период проведения СВО, рассказала Алла Литягина, отметив, что Кабардино-Балкария и Уполномоченный по правам человека в КБР не стоят в стороне от происходящих в мире и стране событий. С февраля 2022 года правозащитная деятельность ведется с учетом событий, связанных с проводимой РФ специальной военной операцией.

В КБР по поручению главы республики создан и работает оперативный штаб по организации, размещения и поддержки граждан, вынужденно покинувших места проживания в ДНР, ЛНР и Украине, в состав которого включен и Уполномоченный по правам человека в КБР. Число таких лиц, прибывших в КБР, на сегодняшний день составляет 999 человек, из которых 228 детей, 455 женщин и 316 мужчин.

С учетом того, что указанные лица нуждаются в помощи, в том числе и правовой, Уполномоченным и работниками его аппарата совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением Ассоциации юристов России и Юридической клиникой КБГУ были проведены просветительские мероприятия и акция «Единый день оказания бесплатной юридической помощи для лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины». Уполномоченный по правам человека и работники его аппарата оказывают конкретную возможную помощь, в том числе материальную, указанным лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,

– сообщила старший преподаватель ИПЭиФ КБГУ.

Про Всеобщую декларацию прав человека, о правовом государстве как  демократическом государстве, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом,  говорил Азамат Жугов.

Обращаясь к студенческой аудитории, преподаватель выразил обеспокоенность их мировоззрением:

Глядя на нашу молодежь, я часто думаю, что они смотрят, читают, чему верят и что я как наставник могу дать молодым людям, которые призваны создавать будущее нашей страны. От того, что мы заложим в их сердца, зависит то, что там прорастет.

По мнению Азамата Жугова, каждый человек в какой-то мере уполномоченный по правам человека. Главное – не быть равнодушным, иначе говоря, нести ответственность за то, что происходит вокруг нас. Сейчас очень много различных источников информации, с виду критически настроенных, но вместе с тем вводящих людей в заблуждение. Азамат Жугов призвал студентов быть критичными, не воспринимать все на веру.

Мы всегда должны быть нацелены на то, что мы можем сделать хорошего,

– уверен Азамат Жугов.

Подводя итоги встречи, руководитель ИПЭиФ КБГУ обратила внимание студентов на то, что они – самая активная часть общества, так уж исторически сложилось.

Не будьте наивными, не принимайте все за чистую монету, у вас профицит информации, и вы должны вырабатывать у себя внутренний иммунитет и отторгать от себя ту информацию, которая вам не нужна. Это связано и с учебой, и с вашей личной жизнью, и с вашим развитием как личности. Поэтому мы призываем вас – берите книги. Уверяю, в классике вы не найдете никаких призывов к насилию, преступности. В каждом классическом произведении содержится хорошая здравая мысль. И помните, что все мы тоже уполномоченные по правам человека в миниатюре,

– порекомендовала ребятам Елена Машукова.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза