КБГУ заключил договор с Московским государственным медико-стоматологическим университетом

Дата создания: 15.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

14 сентября 2021 г. в Нальчике заключен договор о научно-практическом сотрудничестве Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова.

Члены делегации московского вуза – проректор Юрий Александрович Васюк, заведующий кафедрой челюстно-лицевой и пластической хирургии Алексей Юрьевич Дробышев и заведующий кафедрой стоматологии общей практики Сергей Дарчоевич Арутюнов ознакомились с работой структурных подразделений университета, среди которых институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, институт физики и математики, институт химии и биологии, институт архитектуры, строительства и дизайна, а также входящий в его состав колледж дизайна.

Интересные для обеих сторон перспективные направления взаимодействия были обсуждены с и.о. ректора КБГУ Юрием Камбулатовичем Альтудовым, и.о. первого проректора – проректора по учебной работе Вадимом Николаевичем Лесевым, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светланой Юрьевной Хашировой, директорами институтов КБГУ.

В частности, С.Ю. Хаширова сообщила коллегам о том, что в КБГУ создан первый и уникальный центр превосходства с полным циклом – от синтеза материала до 3D изделия, имеется задел мирового уровня, сформированный в рамках выполнения пионерских проектов в РФ в области аддитивных технологий. Суперконструкционные полимеры, разработанные учеными вуза, используются в самолетостроении, автопроме, медицине.

О значении перспективного сотрудничества с московскими учеными журналистам рассказал директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Шабазович Мустафаев: «Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова  Олег Олегович Янушевич является главным внештатным специалистом-стоматологом Минздрава РФ. Перед ним поставлена задача всемерно способствовать импортозамещению, выпуску отечественных материалов, востребованных в стоматологии, которые можно применять без потери качества.

КБГУ как классический университет располагает специалистами, лабораториями, научными коллективами различных профилей. Используя современные средства анализа структуры и измерения свойств материалов, ученые регионального вуза (медицинские работники, химики, физики, биологи, математики) будут участвовать в разработке новых материалов с заданными свойствами».