В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль

Дата создания: 08.05.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль

На спортивно-тренировочном скалодроме центра активного отдыха Онсайт состоялся ежегодный фестиваль по скалолазанию среди детей и подростков «Вертикаль», посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами фестиваля выступили Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», который возглавляет магистрант 1 года обучения направления подготовки 39.04.03 – «Организация работы с молодежью», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и ПСП «Нальчик», Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

В фестивале приняли участие более сорока человек – представители скалолазных клубов и детско-юношеских туристских объединений Кабардино-Балкарии, а также индивидуально заявившиеся участники в возрасте от 7 до 17 лет. Для проведения мероприятия на скалодроме организаторами было подготовлено более 20 трасс для лазания. В состав жюри вошли профессиональные спортсмены и спасатели международного класса.

Главный судья соревнований, спасатель международного класса, восходитель на вершины мира Азнаур Аккаев, обращаясь к участникам и зрителям отметил, что уже с уверенностью можно говорить о возрастающей популярности скалолазного движения в среде молодежи республики, формировании в республике спортивной команды по скалолазанию, которая заявляет себя не только в качестве спортсменов, но хороших организаторов. К тому же данный скалодром является уникальной и крупнейшей на Юге России специализированной площадкой для лазанья сразу в двух скалолазных дисциплинах: боулдеринге и лазанье на скорость и трудность с веревочной страховкой.

Особенность фестиваля «Вертикаль» заключалась в том, что первая-квалификационная часть для младшей и средней возрастных групп проходила по облегченным фестивальным правилам, тем самым, давая возможность как можно большему количеству участников попробовать проявить себя. В старшей возрастной группе определялась шестерка сильнейших участников, которым предстояло побороться за призовые места в лазанье на скорость с верхней веревочной страховкой.

«Скалолазанию в нашем клубе традиционно уделяется особое значение, так как эти занятия развивают в детях не только физические, но и умственные способности, дают навыки работы со снаряжением, командной и индивидуальной работы, помогают бороться со страхами открытого пространства. Из 18 призовых мест в трех возрастных категориях в упорной, равной и честной борьбе завоевали активисты Молодежного клуба РГО «Альтаир». Все эти ребята на протяжении учебного года активно посещали скалодромы, а результат не заставил себя ждать, – подчеркнул руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».

«Тяжело «бежать» вверх в парной гонке, осознавая, что соперник может тебя обогнать на доли секунд и выиграть – это захватывает дух и придает сил» – говорит победительница соревнований, активистка «молодежки» Милена Хаджиева.

«На скалолазание я хожу первый год, но мне очень полюбился этот вид спорта, особенно «боулдеринг». Спорт на самом деле удивительный, потому что у тебя должна быть и смекалка и удача, безусловно, тоже. Если шагнуть на правильную часть рельефа или сделать определенное движение, то ты потом сам будешь удивляться тому, как это получилось. Иногда это случается – иногда нет», – отметила призер соревнований, активиста Молодежного клуба РГО «Альтаир» Залина Хагабанова

По итогам соревнований все победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами от организаторов и спонсоров. Победители в старшей возрастной категории были также награждены отдельным призом – сертификатом на бесплатный полет на параплане с инструктором в верховьях Чегемского ущелья.

В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль В Нальчике прошел детский скалолазный фестиваль