День русского языка учащиеся ВШМО КБГУ отметили олимпиадой

Дата создания: 07.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,67)
Загрузка...

День русского языка учащиеся ВШМО КБГУ отметили олимпиадой

В высшей школе международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова для обучающихся подготовительного отделения прошла олимпиада по русскому языку.

1 июня около 50 иностранных учащихся приняли участие в первом письменном этапе олимпиады, в рамках которого нужно было написать сочинение на свободную тему, продемонстрировать умение подбирать к словам синонимы и антонимы.

6 июня, в Международный день русского языка и день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, прошел второй устный этап олимпиады, где учащиеся подотделения ВШМО КБГУ показали успехи в овладении самого богатого и волшебного языка.

Алексей Николаевич Толстой писал: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью». Слушатели нашего отделения из года в год смело берутся за его изучение и успешно осваивают его. Сегодня мы увидим результаты их трудов,

– обратилась к зрителям организатор олимпиады доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Асият Журтова.

Удачи в олимпиаде и в дальнейшем изучении русского языка участникам пожелал председатель жюри директор ВШМО КБГУ Аскер Вакашев.

Команды слушателей 2-й медико-биологической группы, 3-й инженерно-технической группы, 4-й медико-биологической группы, 5-й медико-биологической группы и объединенная команда 23-й медико-биологической и 1-й гуманитарной групп старались отличиться во всех номинациях 2-го тура олимпиады: «Визитная карточка», «Конкурс чтецов», «Конкурс капитанов», «Театр», «Конкурс скороговорок» и «Конкурс пословиц».

В перерывах между конкурсами иностранные студенты КБГУ выступали с творческими номерами.

Бхушан Верма спел лирическую индийскую песню, Агравал Неха и Пармар Танви исполнили красивый, яркий танец. А Нжеква Келвин в честь дня рождения А. С. Пушкина прочитал его стихотворение на русском языке.

Выступления ребят оценивали замдиректора ВШМО Оксана Хавпачева, завкафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся КБГУ Людмила Авазова, доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Марита Унежева, директор студгородка КБГУ, преподаватель кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Елена Шериева.

По итогам олимпиады командой-победителем объявлена медико-биологическая группа №4.

В номинации «Лучшее сочинение» первым стал Ахмед Шаимаа Исмаиел Гаделрабб (медико-биологическая группа №23).

В номинации «Антонимы» – Тауказ Омар (медико-биологическая группа №4).

В номинации «Синонимы» – Аль-Халаф Лайла (медико-биологическая группа №4), Шехаб Моустафа Ибрахим Мохамед Ибрахим (медико-биологическая группа №2).

«Лучшее авторское произведение» – Бани Хамад Абдулрахман (Медико-биологическая группа №4).

«Лучшая визитная карточка» – медико-биологическая группа №4.

«Пословицы» – Аль-Халаф Лайла (медико-биологическая группа №4).

«Поговорки» – Аль-Халаф Лайла (медико-биологическая группа №4).

«Скороговорки» – Шехаб Моустафа Ибрахим Мохамед Ибрахим (медико-биологическая группа №2).

В номинации «Театр» лучшей оказалась медико-биологическая группа №4.

«Стихотворение» – Актуш Талха (гуманитарная группа №1).

В конкурсе капитанов победил Тауказ Омар (медико-биологическая группа №4).

Самым лучшим творческим выступлением признана игра на фортепьяно Алзгхул Алхаред (медико-биологическая группа №4).

Также жюри отметили черкесский танец Адам Кат и Али Мухаммад Сидра (медико-биологическая группа №1), песни в исполнении Тауказа Омара (медико-биологическая группа №4) и Баста Мина (медико-биологическая группа №5).

Победители олимпиады были награждены грамотами КБГУ и памятными призами.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза