Преподаватели и студенты КБГУ посетили фестиваль народных промыслов «Алтын къол»

Дата создания: 18.07.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,56)
Загрузка...

Преподаватели и студенты КБГУ посетили фестиваль народных промыслов «Алтын къол»

16 июля 2022 года преподаватели социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Зарета Соблирова, Анжела Журтова, Заират Кумахова и студенты Высшей школы международного образования вуза побывали на IV Международном фестивале народных промыслов и декоративно-прикладного искусства балкарцев и карачаевцев «Алтын къол» (Золотые руки), который прошел в Черекском муниципальном районе КБР на площадке у Голубого озера.

Организованный фондом по сохранению памятников истории культуры «Сто шагов к Кайсыну», название которого связано с именем балкарского поэта и прозаика, журналиста, военного корреспондента, народного поэта КБАССР Кайсына Кулиева, фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России.

С уникальными работами балкарского народного творчества гостей познакомили студенты и преподаватели факультетов дизайна и декоративно- прикладного искусства Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (г. Карачаевск), Северо-Кавказской государственной академии (г. Черкесск), мастера народных промыслов из Республики Дагестан (Хасавюртовский район, с. Аксай) и другие участники праздника.

Кабардино-Балкарию представили районный центр народных ремёсел и промыслов Эльбрусского муниципального района и народные мастера декоративно-прикладного искусства Черекского муниципального района.

Концертная программа с участием народных ансамблей Кабардино-Балкарской Республики, а также студенческого ансамбля народного танца «Снежные вершины» СКГА (г. Черкесск) очень понравилась зрителям.

Делясь впечатлениями от пребывания на фестивале «Алтын къол», доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ Анжела Журтова отметила:

В этом году фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, как утверждают участники, стал наиболее массовым, поскольку он был посвящен Году культурного наследия народов РФ и был приурочен к торжественной дате – 105-летию со дня рождения Кайсына Кулиева. Мы со студентами рады, что смогли посмотреть выставку, послушать национальную музыку, стать свидетелями мастер-классов по изготовлению предметов повседневного обихода в традиционной технике. Наши студенты интересуются традиционной культурой кабардинцев и балкарцев, часто посещают культурные мероприятия, выезжают на природу. На фестивале им больше всего запомнились произведения оружейного искусства балкарцев и карачаевцев, их впечатлила техника обработки кинжалов.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза