“Они живы, пока мы их помним”

Дата создания: 02.05.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Юбилейный год Великой Победы в настоящее время отмечается повсеместно.  Ситуация с COVID-19 в мире изменила планы празднования 75 – летнего юбилея нашей Победы в ВОВ по всей стране.

С каждым годом, к сожалению, уменьшается число наших  уважаемых ветеранов и защитников тыла, тех людей, от которых мы могли бы получить достоверную информацию о ВОВ без преувеличения и искажения.  Мы, представители педагогической профессии, просто обязаны знать и передавать подрастающему поколению историю своего народа, привести  их к пониманию того,  во имя чего отдали свою  жизнь наши прадеды и прабабушки, сформировать чувства благодарности погибшим и выжившим ветеранам в годы ВОВ, патриотизма, уважение к старшему поколению, гордость за свой народ, свою Родину, научить ценить мир.

Несмотря на ограничения в реализации намеченных целей и условия самоизоляции педагогический колледж ИПП и ФСО КБГУ проводит дистанционно Акцию «Они живы, пока мы  их помним», приуроченную к знаменательной дате для всей нашей  страны. Наши преподаватели и студенты принимают активное участие в акции, представляя материал в  различных форматах: это и совместные семейные проекты о родном человеке – участнике ВОВ, это и песни о войне, в исполнении нашими студентами, и стихи поэтов – фронтовиков, и плакаты, видеорепортажи с мест захоронения солдатов, небольшие рассказы о своих героях, письма – благодарности в прошлое, адресованные своим прадедам и многое другое. Вся работа в рамках акции отражается в социальных сетях. Мы также систематически публикуем информацию о выпускниках нашего славного колледжа, удостоенных высокого звания Героя Советского союза.

Примечательно, что к участию в нашей акции «Они живы, пока мы их помним» студенты привлекают и членов своей семьи (родителей, братьев и сестер, своих детей), и учащихся школ, где они проходили практику до самоизоляции, расширяя тем самым ее рамки и значимость.

К приближающемуся празднику Дня Победы хотелось бы напомнить всем, что годы войны оставили глубокие и неизлечимые шрамы, принесли боль и смерть семьям, пережившим это время. Но храбрость и стойкость нашего народа, которые позволили нам с вами сегодня жить  в это мирное время, достойно уважения и долгой памяти.

Мы просим вас не забывать о том, что мы унаследовали мир, который дался трудом, боем и кровью наших героев!