Преподаватели педагогического колледжа КБГУ награждены Почетными грамотами Парламента КБР

Дата создания: 13.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Почетными грамотами Парламента Кабардино-Балкарской Республики награждены преподаватели педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Пошолова Сакима Валериевна и Кизарисова Фатима Султановна.

Сакима Пошолова – преподаватель высшей квалификационной категории, кандидат филологических наук, преподает с 2006 года в педагогическом колледже КБГУ кабардинский язык и литературу с методикой преподавания.

Преподаватели педагогического колледжа КБГУ награждены Почетными грамотами Парламента КБР

В педагогической работе Пошолова С.В. использует разнообразные методы обучения и воспитания, большое внимание уделяет организации практической, самостоятельной и исследовательской работе обучающихся. В своей работе она грамотно использует элементы дистанционного обучения на портале университета open.kbsu.ru, где качественно проводит лекции, семинары, тестирование и подбирает учебно-методические материалы по преподаваемым ею дисциплинам.

Студенты под ее руководством показывают высокие результаты в олимпиадах, мероприятиях и конкурсах разного уровня, таких как: международная научно-практической конференции «Education & Science – 2018», конкурс «Лучшая студенческая группа», Всероссийская олимпиада по истории волонтерского движения «Истоки подвига» и других.

Для достижения высоких результатов в педагогической практике, – отмечает Сакима Валериевна, – необходимо использовать разнообразные методы обучения и воспитания. Большое внимание уделяю организации самостоятельной и научно-исследовательской работе обучающихся, способствующей формированию и развитию профессиональных компетенций.

Помимо образовательной и научной деятельности, Сакима Валериевна организует внеклассные мероприятия: «Адыгэбзэм и тхьэмахуэ», «Международный день родных языков», «День адыгов», проводит открытые кураторские часы «1 мая – где труд там и радость», «Всемирный день детей», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», «900 дней блокады Ленинграда», «День юмора и смеха».

Сакима Пошолова активно занимается научной деятельностью. В своих научных изысканиях она исследует актуальные проблемы современной методики преподавания, лингвистики, коммуникации, вербализации исторического и современного родного языка.

Педагогическую деятельность Сакима Пошолова совмещает с должностью заместителя директора по учебно-производственной работе педагогического колледжа КБГУ. На этой должности она тесно взаимодействует со спортивными и общеобразовательными школами, дошкольными образовательными организациями, социальными службами республики и региона, организуя педагогическую практику студентов и проводя профориентационную работу. Эту работу она проводит качественно, проявляет инициативу, – рассказала директор педагогического колледжа КБГУ Фатима Ашабокова.

Преподаватели педагогического колледжа КБГУ награждены Почетными грамотами Парламента КБР

Фатима Султановна Кизарисова является преподавателем высшей квалификационной категории, в педагогическом колледже работает с 1993 года преподавателем дисциплин по специальности  «Дошкольное образование» – с 2000 года после окончания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Фатима Султановна проводит активную работу по организации предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики, психологии и частных, которым она руководит. Ежегодно повышает свою квалификацию.

За время работы Фатима Султановна зарекомендовала себя профессионально грамотным, ответственным, творчески относящимся к работе, преподавателем, – прокомментировала Фатима Ашабокова. – Специальные знания и опыт позволяют ей квалифицированно подходить к организации процесса обучения и воспитания, на основе личностной направленности обучения.

Под непосредственным руководством Фатимы Султановны, обучающиеся по специальности Дошкольное образование принимают участие в региональном и национальном чемпионатах WorldSkills «Молодые профессионалы», и занимают первые места в региональных и призовые места – Национальных чемпионатах WorldSkills Russia.

С 2017 года Фатима Султановна принимала участие в подготовке конкурсантов регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кабардино-Балкарской Республике, а спустя год она прошла обучение в Казани и получила свидетельство эксперта с правом проведения региональных чемпионатов WorldSkills Russia.

За последние два года провела в качестве главного эксперта компетенции «Дошкольное воспитание» со слушателями дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по программе «Технологии организации образовательного процесса в ДОО» (с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание») 7 демонстрационных экзаменов, организованных на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Академией WorldSkills Russia, а также ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Кизарисова Фатима Султановна привлекалась в качестве эксперта в городском и республиканском конкурсах «Воспитатель года» (ежегодно с 2018 года по 2021 год)

 

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.