Самоизоляция без последствий: советы психолога

Дата создания: 08.05.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Сейчас мы все пребываем в состоянии неопределенности происходящего. Эта неопределенность держит нас в постоянном нервном напряжении, и, как следствие, мы оказываемся в состоянии затяжного стресса. Жизнь в постоянном стрессе не проходит для человека бесследно. Продолжительное  напряжение может привести к  ухудшению его физического состояния, повышая риск заболеваний. Поэтому очень важно своевременно принять меры по его устранению.

 В  условиях режима самоизоляции  мы  столкнулись с ограничениями во всех сферах и в сфере образования в том числе.

Изменилась   система образования. Все учебные заведения перешли на онлайн-обучение. Однако не все  к этому были готовы. Не у всех есть технические возможности. Эти обстоятельства  повлияли на психоэмоциональное состояние обучающихся и преподавателей.

Дело в том, что если мы психологически не подготовлены к таким переменам, это может выбить нас из колеи, сделав  более уязвимыми  для воздействия  и других негативных факторов.

 Стрессовая ситуация   воздействует на психику человека, нарушает внутренний защитный барьер и мы получаем травматическую реакцию – страх, панику, злость.

Мы излучаем энергию, которая исходя из качеств, вибрирует на той или иной частоте. Вибрации у всех  разные.

И очень важно знать, что когда мы испытываем  страх, обиды, гнев, ярость, раздражение, возмущение у нас низкие вибрации. Негативные эмоции, чувства, состояния относятся к низким вибрациям.

А когда мы в состоянии безусловной любви, принятии мира, благодарности, когда мы прощаем –  это энергия вибрирует на высоких частотах. И этим состоянием мы можем управлять. Необходимо перестроиться.

Самый действенный вариант смены частоты вибраций – это позитивно мыслить. Потому, что мысли – это то, что на 95% создает мир вокруг нас и события в жизни.

Может случится  так, что из-за стресса   студенты не в состоянии будут  воспринимать и запоминать информацию, не смогут эффективно готовится к занятиям. Все это может привести к снижению общей    успеваемости студента. Что нужно сделать в первую очередь?

Самое первое, что вы можете для себя сделать:

– позаботьтесь о своей защищённости и успокоении;

– начните что-то делать физически. Например, находясь дома, вы можете сделать домашнюю работу  или заняться спортом;

– разговаривайте о своих чувствах (страхе, тревоге, беспомощности, злости и т.д.) с человеком, которому доверяете;

– восстановите контроль и управление над своей жизнью через   четкий и понятный план на день (это формирует внутреннюю опору, структуру и границы);

– восстановите непрерывный жизненный поток.

Все это дает ощущение своего тела,  устойчивость и силу. И тогда мы  будем в состоянии переключать свое мышление на рациональные действия.

Куда  мы направляем  свое внимание, туда мы вкладываем свою энергию. И вот, когда мы злимся на кого-то, или сейчас особенно актуальная тема, боимся заразиться, заболеть –  мы  выплескиваем наружу большое количество своей силы. В свою очередь страхи блокируют наши возможности, ослабевают   иммунную систему, что   может привести к потере баланса в нашем теле. Страх можно убрать, только если принять его. И тогда освобождается много энергии и пространства, уходят те блоки, которые   мешали. Мы начинаем  видеть возможности потому, что нет препятствий на нашем пути.

Любой кризис – это новые возможности. И в это непростое время особенно важно иметь четкую позицию.

От этого  зависит, будем ли мы жить в страхе, отчаянии и безнадежности, или же займем активную позицию, чтобы свободно, спокойно и уверенно использовать шансы, которые существуют в мире.

В   жизни каждого из нас случаются стрессовые  ситуации, но человеческий организм  обладает способностью вновь восстанавливаться после травмирующих событий. Механизмы саморегуляции встроены в нашу психику.  Однако, если нагрузка непомерная, травма (опыт) перерабатывается не полностью, и фрагменты травмы остаются в скрытой памяти. Здесь необходима помощь специалиста.

Локова Мариана Юрьевна,

психолог, травматерапевт, семейный расстановщик.