В Госдуме выступили против автоматического признания выпускников вузов безработными и предложили обязать работодателей принимать их на работу по квоте

Дата создания: 11.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ):

«Я думаю, что выпускников вузов обижать не надо и придавать им сразу статус безработных не следует. Значительная часть выпускников вузов умудряются трудоустроиться, в частности в Москве, еще в период обучения. При этом мы должны понимать, что современный российский капитализм крайне жестко относится к выпускникам: их очень часто заставляют под видом практики бесплатно работать многими месяцами. Это, конечно, варварство», – сказал Смолин.

«Работодателям нужно либо доплачивать, если они принимают выпускников вузов, либо надо вводить квотирование рабочих мест для выпускников вузов и обязывать работодателей по определенной квоте принимать молодых специалистов. Без этого проблема не решается. В большинстве современных государств такие законы действуют», – отметил Смолин.

Ранее «Известия» сообщили, что Станислав Кудж, ректор МИРЭА, предложил автоматически считать выпускников вузов безработными и выплачивать работодателям стимулирующие выплаты за принятие их на работу»

Агентство городских новостей «Москва» от 10.06.2021