День восстановления государственности балкарского народа

Дата создания: 15.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

День Возрождения балкарского народа, отмечаемый 28 марта с 1957 года установлен праздничным и выходным Указом первого Президента КБР В.М. Кокова в 1994 году – в пятидесятую годовщину сталинской депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан.
Педагогический колледж никак не мог оставить без внимания это праздничное событие. Куратор 1 опн группы Мусукова М.М. вместе со своими студентами подготовили открытое мероприятие, посвященное Дню Возрождения балкарского народа. Студенты показали присутствующим видеоролик и презентацию, рассказали об истории этого праздника, читали стихи и пели песню. Также были исполнены национальные танцы. На мероприятии присутствовали зам.директора по ВР Ансокова З.В., зам.директора по УПР Пошолова С.В., преподаватели ПЦК ООД и СЭД Никаева И.С., Кабардова З.Ю. и студенты 1опН 1 опЮ и 1 опФ групп.г
Было приятно видеть, как студенты разных национальностей поддерживают своих братьев и сестер – представителей балкарской национальности, как танцуют в их честь национальные танцы и читают стихи о тягостных годах балкарцев в годы изгнания. Именно такая поддержка и взаимодействие формируют межнациональные отношения, дружбу и этническую толерантность у подрастающего поколения.