К 80-летию Шебзухова Азмет-Гери Аюбовича

Дата создания: 09.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)

Шебзухов Азмет-Гери Аюбович Лауреат Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки и техники, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики.

За заслуги в области науки и высшего профессионального образования награжден орденом «Знак Почёта», нагрудным знаком Министерства высшего и профессионального образования СССР «За отличные успехи в работе»; удостоен звания Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР».

А.А. Шебзухову выданы патенты на такие изобретения, как: «Устройство для определения поверхностных свойств жидкостей», «Устройство для измерения коэффициентов отражения металлов и сплавов в жидком состоянии», «Способ определения поверхностного натяжения двухкомпонентных веществ в твердом состоянии», «Способ определения температурного коэффициента свободной поверхностной энергии металлических монокристаллов» и др.

ПРОФЕССОР НЕ ПРЕКРАЩАЕТ НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

22 ноября исполняется 80 лет Почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору Шебзухову Азмет-Гери Аюбовичу.

Более полувека составляет стаж работы учёного, и все эти годы он работает в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Более 20 лет занимал должность проректора вуза, в настоящее время заведует кафедрой физических основ микро- и наноэлектроники института информатики, электроники и робототехники КБГУ, преподаёт такие дисциплины, как физика поверхности полупроводников», «Термодинамика межфазных границ в макро- и наносистемах».

– Наша кафедра получила нынешнее название еще в 2003 году, когда в университете была открыта специальность «Нанотехнология в электронике», –  рассказывает профессор А.А. Шебзухов. – Она была создана в 1984 году, являлась базовой (выпускающей) по подготовке специалистов с высшим образованием по специальности «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы» и имела филиал в производственном объединении «Элькор» (Нальчикский завод полупроводниковых приборов), главным инженером которого был Юрий Альтудов – ректор КБГУ в настоящее время. Востребованность специалистов, выпускаемых этой кафедрой, всегда высока поскольку её деятельность соответствует магистральному направлению технологического прогресса».

Занимая различные должности в университете, профессор Шебзухов никогда не прекращал научной деятельности. Докторскую диссертацию по физике твёрдого тела он защищал в институте физики твердого тела Академии наук СССР.

«Шебзуховым А.А. получен ряд фундаментальных результатов, представляющих собой важный вклад в развитие физики поверхностных явлений, в итоге создано новое научное направление, – говорится в служебной характеристике учёного. – Под руководством профессора и при его непосредственном участии в университете созданы и успешно функционируют сверхвысоковакуумные установки для диагностики поверхности методами низкоэнергетической электронной спектроскопии и дифракции медленных электронов.

Профессором Шебзуховым А.А. построена статистико-термодинамическая и электронно-статистическая теория сегрегации избыточной энергии и избыточного напряжения, а также адгезии на границе двух многокомпонентных конденсированных фаз.

Результаты его научно-исследовательской работы удостоены премии Северо-Кавказского научного центра высшей школы».

Азмет-Гери Шебзухов является автором 156 научных работ, в том числе одной монографий и шести авторских свидетельств. Эти работы широко известны научной общественности в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Учёный выступает с докладами на российских и международных конференциях и симпозиумах, ведёт большую работу по подготовке научно-педагогических кадров, руководит диссертационными работами отечественных и зарубежных аспирантов, докторов и соискателей. Под его научным руководством защищены восемь кандидатских и одна докторская диссертация.

Профессор Шебзухов является председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций по физико-математическим наукам при КБГУ, членом ряда общественных академий.

В день 80-летия Азамата Аюбовича поздравят родные и близкие – жена Людмила Михайловна, которая преподавала в КБГУ немецкий язык, сын Олег – кандидат медицинских наук, врач Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф, дочь Мадина – доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики наносистем КБГУ, сын Заур – кандидат физико-математических наук, а также внуки. У Азамата Аюбовича семь внучек и один внук, который носит его имя – Азамат.

Коллеги профессора, работники университета, студенты и выпускники вуза желают выдающемуся учёному, прекрасному педагогу, мудрому человеку Азмет-Гери Аюбовичу Шебзухову хорошего здоровья, оптимизма, многих лет активной работы.

Ирина БОГАЧЁВА