Они работали на кафедре нормальной и патологической анатомии КБГУ

Дата создания: 08.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Организатор курса судебной медицины (1971), блестящий преподаватель и любимец студентов доцент АЛЬБЕРТ МУСЛИМОВИЧ ГАДЖИЕВ первым на факультете внедрил программированный машинный контроль знаний студентов, уделял большое внимание усвоению практических навыков по судебной медицины, оборудовал учебную комнату с тематическим современным учебно-наглядным оснащением.

Наибольшее развитие кафедра получила в период заведования Елены Александровны Домбровской. Она заведовала кафедрой в течение 21 года.

В разные годы на кафедре преподавали профессор Ремиз И.М., доценты Куна- шев М.Б. (первый аспирант кафедры), Емкужев А.Т., Шеожев М.А., Коленова В.И., Отарова Д.Д., Батырбеков М.Л., Хлечас М.А., Медведев А.Б., ассистенты Шихомиров З.Б. и Тарчоков Х.К.

РЕМИЗ АРКАДИЙ МАРКОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор окончил медицинский факультет МГУ, работал хирургом в лечебных учреждениях. С 1931 по 1941 гг. был ассистентом, затем доцентом хирургических клиник МОЛМИ (Москва). С 1942 по 1949 гг. ведущий хирург эвакогоспиталей, а с 1949 по 1966 гг. – главный хирург МЗ КБАССР. В 1967 году защитил диссертацию доктора медицинских наук и с тех пор работал профессором кафедры анатомии КБГУ. Имел много опубликованных работ, в том числе и монографию. Был награждён правительственными наградами как участник ВОВ. Умер в 1973 году.

КОЛЕНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА – ассистент, затем доцент кафедры с 1969 по 1983 годы, преподавала патологическую анатомию. Диссертацию «Особенности морфогенезеза атеросклеротического коронаросклероза в случаях скоропостижной смерти» защитила под руководством известного академика Г.Г. Автандилова, будучи начальником бюро судебно-медицинской экспертизы г. Нальчика. Ею опубликовано более 30 работ, среди которых пособие «Морфометрия атеросклеротических изменений в сосудах» совместно со своим руководителем. Оно используется до сих пор в нашей стране для определения степени и стадии атеросклеротического процесса. Имела грамоты и благодарности за добросовестную работу. Ушла из жизни в 1998 году.

До 2020 года кафедрой заведовала КАРАНАШЕВА ВАЛЕНТИНА АХМЕДОВНА, которая начинала работу в 1977 году ассистентом. В 1993 году защитила диссертацию кандидата медицинских наук на тему «Морфология сосудов сердца и миокарда при сахарном диабете». Ею опубликовано более 100 работ, выпущено 11 учебно-методических указаний, является соавтором 2 научно-методических пособий, справочника «Морфометрическая характеристика детей Кабардино-Балкарии», научным консультантом одной и руководителем двух кандидатских диссертаций.

Сейчас на кафедре работает слаженный коллектив, в котором 5 доцентов, один старший преподаватель и 9 ассистентов (5 из них – внешние совместители), 10 человек учебно-вспомогательного персонала.