Открытое лекционное занятие на тему «Наследственность и патология. Хромосомные болезни»

Дата создания: 28.05.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

26 мая 2021 г. в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое лекционное занятие по дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики» на тему «Наследственность и патология. Хромосомные болезни» под руководством преподавателей Сухомесовой М.В. и Араховой Ф.М.

В открытом занятии приняли участие студенты группы 103 пп специальности «Сестринское дело».

Цели и задачи занятия:

• изучить вопросы этиологии, патогенеза и классификации наследственных заболеваний у детей и подростков;
  • изучить хромосомные и наследственно обусловленные болезни, которые являются причинами нарушений зрения, слуха, речи, интеллекта и поведения у детей;
  • определить клинические характеристики хромосомных болезней для постановки и решения исследовательских задач в профессиональной деятельности;
  • получить теоретические представления об особенностях медицинского сопровождения детей с наследственной патологией;
  • сформировать представления по вопросам профилактики наследственных болезней.

На занятии присутствовали зам. директора по управлению качеством образования Шигалугова С.З., председатель ЦМК общепрофессиональных дисциплин Батчаева С.С., методист МК КБГУ Гуппоева А.С.

Комиссия отметила соответствие темы, содержания, методики проведения требованиям ФГОС СПО. Поставленные цели и задачи занятия достигнуты. Отмечено глубокое знание преподавателями содержания преподаваемой дисциплины, использование в практической деятельности информационно-коммуникационных технологий, а также умение излагать материал профессионально грамотно, доступно, с учетом психологических особенностей студентов. Преподаватели продемонстрировали эффективность активных методов обучения при проведении лекционного занятия. Студенты активно работали на занятии, была создана деловая атмосфера.

Преподаватели Сухомесова М.В. и Арахова Ф.М. продемонстрировали высокий уровень педагогического мастерства.